Завершился абонемент «Only Mozart»

В Светлановском зале Дома музыки прошел последний концерт абонемента «Only Mozart». Его участниками были артисты и выпускники молодежной оперной программы Большого театра.

Художественный руководитель программы Дмитрий Вдовин, педагоги и концертмейстеры понимают, что оперы и вокальные сочинения Моцарта — великолепная школа для молодых певцов. Поэтому в репертуаре Молодежной программы появились шедевры австрийского гения: «Так поступают все женщины» и «Свадьба Фигаро». Интересно поставленные спектакли радуют музыкальным и вокальным уровнем. Их часто ставят в афишу, и на них охотно ходят зрители, среди которых много молодежи.

К концу этого сезона возникла возможность поработать и над другим моцартовским репертуаром и представить его в Светлановском зале. Тщательно подбирали номера, разучивали незнакомые арии и дуэты, хотя в концерте было и несколько фрагментов из опер «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины». Большая нагрузка, помимо педагогов, легла и на пианистов-репетиторов: опытных Екатерину Вашерук, Ларису Скворцову и их молодую коллегу Елизавету Малашенко. Выразительные театральные краски внес в концерт режиссер Сергей Терехов. Вечер шел в сопровождении Московского Государственного симфонического оркестра (гл. дирижер Павел Коган) под управлением дирижера из Великобритании Пола Гудвина.

Все участники концерта
Все участники концерта

В первое отделение вошли фрагменты из ранних опер Моцарта, совсем незнакомых слушателям, «Луций Сулла» и «Царь-пастух», а также из оперы «Похищение из сераля», которой давно нет в репертуаре российских театров.

Вечер открыла увертюра к опере «Луций Сулла» из времен Древнего Рима, написанной 16-летним композитором. Премьера ее состоялась в Милане в 1772г. В центре оперы - образ диктатора Луция Суллы, который в финале после тяжких раздумий раскаивается в своих злодеяниях и отдает власть народу. Мрачная увертюра сменяется терцетом, который выразительно исполнили Анастасия Барун, Василиса Бержанская и Сергей Радченко. Еще один фрагмент из этой оперы — дуэт влюбленных Джунии и сенатора Чечилио проникновенно и трогательно спели Евгения Асанова и Руслана Коваль. Надо отметить, что молодые певцы под руководством концертмейстеров почувствовали и успешно воплотили стиль ранних моцартовских опер. Особенно порадовал тенор Сергей Радченко, виртуозно исполнив арию Александра из оперы «Царь-пастух». Сюжет этой оперы тоже из древности — об Александре Македонском. «Царь-пастух» принадлежит к барочным сочинениям 19-летнего композитора, премьера которого прошла в Зальцбурге в 1775. Ария изобилует виртуозными пассажами. Сергею Радченко удалось легко с ними справиться на хорошем эмоциональном уровне и завершить арию под бурные аплодисменты зрительного зала.

Затем настал черед оперы «Похищение из сераля», созданной уже зрелым композитором в 1782 г. Действие происходит в Турции под стенами дворца Селима-паши. К нему приводят красавицу Констанцу, похищенную янычарами. Арию Констанцы исполнила Анастасия Барун, которой пока не хватает выразительности, она звучит у певицы несколько однообразно. Под стенами замка бродит дворянин Бельмонте, который последовал в Турцию за своей невестой Констанцей. Арию Бельмонте исполнил теперь уже солист Большого театра Богдан Волков, славящийся красивым лирическим тенором и разнообразием piano, которые всегда очень привлекают. Но хотелось, чтобы певец поискал и другие краски, которые бы придали арии действенность, которой явно не доставало. Ария Блонды, служанки Констанцы явно удалась Руслане Коваль, певице яркой, умеющей сразу завладеть внимаем слушателей.

Большие успехи сделал воспитанник молодежной программы Даниил Чесноков как в вокальном, так и актерском плане. Он много был занят в небольших партиях в спектаклях Большого театра, что явно пошло ему на пользу. Сначала он спел концертную арию Моцарта «Per questa bella mano», показав хорошую кантилену и выразительность своего красивого баса. Затем он вместе с Русланой Коваль спели и разыграли Дуэт Осмина и Блонды из «Похищения из сераля». Осмин — хранитель сераля (гарема) Селима-паши, который подарил Блонду Осмину в качестве будущей жены. Но Блонде не нужен глупый и грубый хранитель сераля. В этом виртуозном дуэте Блонда-Руслана Коваль смеется над ним, играя колкой смелостью, неожиданными капризами. Надо было видеть и слышать, как самоуверенный Осмин —Даниил Чесноков постепенно теряет свой напор и вынужден отступить перед смелой женщиной. Дуэт был очень «вкусно» сделан певцами и оркестром п\у Пола Гудвина и стал ярким финалом первого отделения.

Во второе вошли арии, дуэты и сцены из самых популярных опер Моцарта: «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины» и «Волшебная флейта». Очень хорошо показались меццо-сопрано Евгения Асанова, исполнившая две арии Керубино из «Свадьбы Фигаро», и Александр Киреев. Певец представил из этой оперы дуэт Графа Альмавивы вместе с Анастасией Барун— Сюзанной, а затем удачно спел арию графа Альмавивы. Смешным и обаятельным оказался у Ильи Кутюхина Папагено из Волшебной флейты»: в его дуэтах с Паминой — Анастасией Барун и с веселой подружкой Папагеной — Русланой Коваль, а потом и в комической сцене «самоубийства» Папагено.

Успешным было и выступление Василисы Бержанской в ее новом амплуа — певица переходит из сопрано в меццо. Она очень достойно спела арию Сесто «Parto, parto, ma tu, ben mio…» из оперы «Милосердие Тита». Выпускница Молодежной программы Екатерина Морозова выбрала для концерта арию Фьордилиджи и ее дуэт с Феррандо из оперы «Так поступают все женщины», которая находится в ее активном репертуаре. В них Морозова показалась как уже сложившаяся певица, яркая и выразительная. Богдан Волков в этом дуэте был значительно интереснее и разнообразнее, чем в арии Бельмонте из «Похищения из сераля». Похоже, что он готовится к вводу в партию Феррандо. Если это так, то дебют Богдана Волкова в этом дуэте поможет ему успешно войти в первую в его творческой судьбе моцартовскую партию, трудную как вокально, так и актерски.

Моцартовский вечер завершился Секстетом из его оперы «Так поступают все женщины», в котором приняли участие Василиса Бержанская, Екатерина Морозова, Евгения Асанова, Богдан Волков, Александр Киреев и Даниил Чесноков. Хочется отметить оркестр, который п\у Пола Гудвина был хорошим партнером молодых певцов. Дирижер успешно соблюдал баланс звучания оркестра и солистов, помогая им во всем, особенно в игровых моментах. Вечер Молодежной оперной программы был не просто удачным. Он показал, что молодые певцам удалось выдержать испытание Моцартом.

Елизавета ДЮКИНА, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: