«Ляпис Трубецкой» - «Манифест»

«К нам приехал Трубецкой – он, как Леннон, но живой» - рифмует Михалок, и продолжает жечь глаголом в привычно приблатненном поп-панковском духе, но с капелькой «себе на уме».
CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Вообще-то Михалок в своих интервью громогласно обещал отказаться от песен «для братвы», но обещания не сдержал. Новый альбом «Манифест» содержит немало интересного для этой категории населения, так что жаловаться на дефицит корпоративов группе вряд ли придется, ведь «братва с берегов Волги найдет фраера даже в Ростове».

«Ляпис Трубецкой» - «Манифест»
«Ляпис Трубецкой» - «Манифест»

А ведь после прошлогоднего альбома «Капитал» группу уж было записали едва ли не в главные надежды отечественной альтернативы. После периода явной неопределенности и творческого застоя «Капитал» и его одноименный клип вознесли подзабытый было «Ляпис Трубецкой» в высший эшелон, поставили на главную сцену «Нашествия» и родили немало доброжелательных авансов.

Нельзя сказать, будто Михалок не старается повторить успех «Капитала». Те же мощные духовые проигрыши, политическая неблагонадежность, язвительная ирония – все при нем. Куда ж без стеба? Тут и продолжающий тему Карла Маркса «Манифест» по-анархически, и высмеивание рок-динозавров, и Беларусь Freedom, и клипы за «лавэ» для раскрутки.

Тема самоиронии, положенной на бодрый двухдольный ритм с «дудками», вообще неисчерпаема. Главная проблема – самоповторы. В «Манифесте» группа достигает поразительного эффекта – все время кажется, что где-то уже это слышал. И если в случае песни Ramones «I Wanna Be Your Boyfriend» мы имеем дело с невнятной переделкой на ломаном английском, то в оригинальных треках проблема посерьезнее. Смехотерапия не работает, если смехотерапевт повторяется.

«Ляпис Трубецкой» записал дюжину песен, которые должны превосходно звучать на концертах – сочные гитарные риффы (хотя и однообразные), размашистые духовые, бронебойные ударные, цепкие припевы, стеб от начала до конца. Но каким же неоднозначным он получился для внимательного прослушивания в домашних условиях или в радиоэфире… Возможно, это и есть его главное достоинство.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Трек-лист «Ляпис Трубецкой» - «Манифест»:

1. Манифест 2. Рок-пупсы
3. Галактика
4. Жлоб
5. 12 обезьян
6. I Wanna Be Your Boyfriend
7. Крэкс, пэкс, фэкс!
8. Belarus Freedom
9. Клип
10. Зорачкi
11. Трубецкой
12. Рыбка золотая

Быстрый поиск: