О фильме «Лето» Серебренникова и не только

Этот фильм о Майке, Цое, БГ, Свине и т. д. не поняли только из-за того, что он снимался из московского дискурса о питерской рок-тусовке, так я думаю.

Давайте выдохнем, и посмотрим правде в глаза. Ростовский режиссер Кирилл Серебренников очевидно не был даже хотя бы зрителем всех описываемых в байопике Майка Науменко событий. Он родился в 1969 году, учился на физфаке Ростовского университета, и вряд ли был хоть на одном концерте питерского рок-клуба. С 2000 года живет в Москве (сейчас находясь под арестом).

Он мог бы снимать фильм о Басте, но снял о Майке Науменко и Цое. Фильм такой, что нет ни единой лжи о правде той жизни. Все так и было, я подтверждаю. Панков и хиппи били менты и КГБ-шники, панки (странная формация, почти гопники, но гопники, которым кто-то умный подсказал удобную идеологию) порой били ментов. Музыканты работали сторожами и истопниками, об этом есть чудесная песня БГ. Тогда отчего БГ, Андрей Тропилло и еще многие живые очевидцы ленинградского рок-клуба столь нетерпимы к этому фильму? На мой взгляд, дело в дискурсе. Серебренников снимал о московском взгляде на эту всю историю, а персонажи живут своей собственной.

Вот, например, самый артикулированный монолог вдовы Дюши Романова («Аквариум»):

«Эти сны Бананана скрещены с практически дословно снятыми очень короткими мемуарами Натальи Науменко, как известно, опубликованными Александром Житинским в книге «Цой Forever» в 2009 году. И снято ровно то, о чем писала Н.Науменко – о том, как она была влюблена в Цоя. Эта линия точно сделана и не оскорбляет ничьих чувств, все акценты расставлены верно, о чем, я верю, совершенно правильно позаботились причастные к доработке сценария и работе над проектом она сама и ее (и Майка) друзья. Фильм снят ровно по тому сценарию, который рассылался его персонажам и родственникам тех, кто умер. Но от сценария этого осталось очень мало. Честно признаться, он ужат до мемуаров Натальи + небольших вкраплений их книги Рыбина «Кино с самого начала». К сожалению, по причинам демонстративного нежелания съемочной группы хоть как-то коллаборироваться с кем-то, кроме круга Натальи и различных добровольцев, появившихся в рок-мире гораздо позже 1982 года, исходно существовавшие в сценарии феноменальные глупости сохранились и дошли до экранной версии. Это не только ходульные диалоги (я подчеркиваю, что речь идет только о диалогах авторов фильма, а не тех, что взяты из мемуаров Натальи), это демонстративно переписанная фабула истории».

Вот о чем речь. Очевидцы жаждут фактологической правды, а Серебренников снимал фантазию, художественное описание Ленинградского рок-клуба. И именно так, как оно виделось из Москвы. Тут можно попенять на фактическую недостоверность. БГ действительно сделал для Цоя намного больше, чем Майк. Тропилло записывал этот альбом героически. А через лет 20 любые сюжеты о Майке и Цое наверняка будут включать цитаты из этого фильма, из кино слов не выкинешь. Это понятно.

Сцена из фильма

Но за деревьями леса можно не увидеть. Фильм воспроизводит художественную правду о жизни легенд русского рок-н-ролла, потому что именно так это и выглядело с точки зрения рядовых посетителей рок-концертов. Ничего сверх этой правды нет, либо выглядит несущественным. В основе — романтический треугольник между Цоем, Майком и его женой Наташей. Если сама Наташа утверждает, что он был, то нет поводов сомневаться, поскольку мнений Цоя и Науменко мы уже не узнаем, а история глазами Наташи — почему бы нет. К тому же она настолько целомудренная — объятия, поцелуи и ничего больше — что вызывает больше доверия, потому что в те годы так оно и было.

Особенное уважение вызывает работа с саундтреком. Рома Зверь смог не только убедительно сыграть роль Майка Науменко, но и чрезвычайно убедительно спеть его (инструментальные партии сняты один-в-один!). Звучащие в фильме песни Цоя, Свина, и даже западных суперзвезд типа Talking Heads, Игги Поп, Лу Рид, Mott the Hoople, T.Rex и и других — сыграны невероятно близко к оригиналу, что и оценило жюри профи в Каннах, присудив премию за лучший саундтрек (думаю, копии западных звезд их точно впечатлили больше).

Шикарная актерская работа Ирины Старшенбаум, сыгравшей Наталью. Никита Ефремов в роли молодого БГ — отдельная плюшка. А ведь еще есть камео. В эпизодах выходят Артемий Троицкий, знаменитый мим Антон Адасинский и уж точно невероятная роль гениальной Лии Ахеджаковой. Участие Александра Баширова придает еще большей достоверности, камео Елены Кореневой — воздушной элегантности. Возможно, роль Свина (Александр Горчилин) преувеличена, но он очень здорово похож на Свина и отлично вписался, включая символическую сцену его смерти (на самом деле он умер от перитонита).

Понятно, что из-за репрессий путинского режима Серебренников не смог и не имел возможности довести свой фильм до логического завершения. И все же фильм получился внятным и именно что художественным высказыванием. Фильмом о судьбе талантливых рок-музыкантов и сонграйтеров (пусть даже не умеющих петь) в суровой советской действительности. Абсолютно правдивым по сути, но неточным в исторических деталях. Так его надо смотреть.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: 

Комментарии

Помимо гнусного *Нуреева*,

Помимо гнусного *Нуреева*, появился еще и этот фильм -*Лето*. Опять гнусь, разврат и голожопство. К.Серебренников, исповедуя гомосексуализм, пытается на экране данную гадость пропагандировать. Надеюсь, когда он будет отбывать наказание в зоне, ему это желание отобьют напрочь!

Рома Зверь испортил Майка

Рома Зверь испортил Майка Науменко!angryangryangry
Он играл не Майка, он играл себя. В своей "Звериной" манере. Имеется ввиду "исполнял". Он играл неправильно, с ошибками, путал слова... Ещё во время просмотра трейлера песни "Лето" это вызвало отвращение. И визги девиц... Я уже тогда возненавидел фильм. Плюс отзывы, что там ничего близкого. И только Максим Леонидов (в своём instagram) и несколько друзей смогли как-то переубедить.
Но мои ожидания полностью оправдались. Уже на первых минутах, во время исполнения песни "Дрянь" захотелось сбежать вон из кинотеатра. Согласен, характер передан чётко. Все там показаны верно, но в реалии они не вели себя так. Майк говорил по-другому, пел по-другому. У него был уникальный стиль, прекрасное чувство юмора. Он был частью рок-н-ролла.
А Рома часть чего? Южных сопливых изливаний с девочками, пляжных поцелуев? Пытался когда-нибудь исполнить хотя бы одну песню Чака Берри? Его попытка это сделать на своём концерте закончилась бы провалом. Майк обожал ROLLING STONES, играл музыку Чака Берри, и говорил о них с особенным удовольствием. Они с Борисом сделали столько, вложили столько, сколько все вместе взятые теперешние "Звёзды" не сделают никогда. Результатом стали "Комната лишённая зеркал", легендарный "Уездный город N", и другие альбомы, которые увековечил в своей студии Андрей Владимирович Тропилло. Андрей Усов сделал множество потрясающех снимков, рядом с которыми этот фильм может считаться чёрно-белой бумажкой в мусорном ведре.
Майк не любил (даже ненавидел) девичий попосовый "Наутилус" и всячески это подчёркивал. "Зоопарк" плевал на Игоря Николаева и прочих. Зато Майк любил "Землян". И это было намного лучше Роминых вздохов и изливаний в южные ночи.
И вот, я пришёл домой из кинотеатра. Всего трясло от возмущения. Поставил фильм "Буги-вуги каждый день". И стало так хорошо! Вот он, настоящий Майк.
Кроме того, в фильме мелькают голые задницы. Конечно! Ведь это Кирилл Серебренников, он это так любит. А сцену в военкомате вообще комментировать не буду. А что призошло на концерте во время исполнения песни "Звезда рок-н-ролла"? А плакат с "heart"? А тётка в телефонной будке? Нет, это вовсе не Ленинград начала 80-х.
В своём интервью создатели фильма ответили о Борисе Гребенщикове так: "Мы ему сценарий не присылали". Ещё в другом интервью сказано, что песня "Дрянь" нарочно звучит так, как будто записана в 2018 году в большой, дорогой и модной студии. 
Рома тоже специально менял куплеты, играл неправильно... Самовольно воткнул песню "Шесть утра". Какое он вообще имел право так делать?!angryangryangry
Я очень уважительно и трепетно отношусь к Михаилу Науменко. И этот фильм считаю жалким подобием настоящего Ленинградского РОКА.

Фильм понравился. Фильм снят

Фильм понравился. Фильм снят в лучших традициях "ассы", "иглы" и "чёрной розы", но, по-моему, даже превзошёл в технике исполнения. 
Было-небыло, не важно. Фильм имеет право на существование. По-сути, эта история - нарратив, этим все и сказано.