RT снял панорамную видеоэкскурсию по Большому театру

Телеканал RT впервые снял панорамную видеоэкскурсию по зданию Большого театра.

На кадрах запечатлены все уровни исторической сцены, также зрители могут "посидеть" в царской ложе и рассмотреть в деталях квадригу Аполлона на фасаде.

"Сегодня новые технологии, как, например, виртуальная реальность, врываются в нашу жизнь. Первое панорамное видео Большого театра, снятое телеканалом RT, тому подтверждение. Благодаря этому проекту любой может посетить это уникальное историческое здание, не выходя из дома", – сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Для создания максимального эффекта присутствия создатели видео использовали беспилотный блок из шести камер и сложную систему тросов для их перемещения.

Первыми зрителями стали участники круглого стола, организованного RT в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и посвященного использованию инновационного формата в СМИ.

Кроме того RT впервые провел прямую трансляцию в формате 360 градусов симфонического концерта Мариинского театра. Дирижировал оркестром Валерий Гергиев, солировал – пианист Денис Мацуев.

В ноябре в рамках спецпроекта "Космос 360" RT первым в мире "отправил" зрителей в космос. Телеканал показал уникальные кадры планеты Земля, снятые с МКС в панорамном формате.

Видео RT в формате 360 градусов доступны в YouTube, а также через приложение RT360 (Google Play, AppStore и Oculus Store).

РИА Новости

Быстрый поиск: