«Солисты Москвы» отпразднуют день рождения в «Зарядье»

20 мая в Концертном зале «Зарядье» в Москве состоится праздничный концерт, посвященный дню рождения Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Единственный российский камерный оркестр, обладающий премией «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» со своим бессменным руководителем, маэстро Юрием Башметом, будут отмечать свой 27-й день рождения на сцене одного из лучших концертных залов России – в столичном «Зарядье». Компанию им в этом особенном вечере составят замечательные гости-музыканты.

В программе вечера – сплошь сюрпризы, напоминающие о самых ярких моментах в истории коллектива. Так, в первом отделении концерта прозвучат сочинения Моцарта, Гайдна, Бизе, Турины, Сальери, Брамса и других композиторов, в то время как во втором отделении будет представлена музыкально-литературная композиция «Моцарт и Сальери», партию чтеца в которой исполнит знаменитый актер театра и кино Григорий Сиятвинда.

Афиша

Также среди специальных гостей вечера - Сергей Накаряков (труба), Алена Баева (скрипка), Ксения Башмет (фортепиано) и Екатерина Мочалова (домра). Сам маэстро Башмет по традиции выступит как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году, однако в 1992 году состав коллектива полностью сменился: фактически ансамбль был собран заново, в состав вошли выпускники и студенты Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Российский дебют новых «Солистов Москвы» состоялся 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а спустя 2 дня, 21 мая 1992 года коллектив дебютировал в Европе – в концертном зале «Плейель» в Париже.

Безупречное чувство стиля музыкантов-единомышленников, не одно десятилетие играющих вместе, а также яркая индивидуальность каждого артиста делают этот коллектив по-настоящему уникальным. В репертуаре «Солистов» - более 350 шедевров российских и зарубежных композиторов. За чуть более, чем четверть века, коллектив дал более 2 тыс. концертов и объездил более 50 стран, среди которых страны Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В 2008 году «Солисты Москвы» были удостоены премии «Грэмми» за запись музыки Стравинского и Прокофьева. А также коллектив трижды был номинирован на эту премию: в 1994, 2006 и 2009 годах.

Быстрый поиск: