«Элизиум» - «Зло умрёт»

«Элизиум» не стал писать в пресс-релизах, что возвращается к корням. Но так оно и произошло.

Интернет-релиз, .

Последние годы жизнерадостный ска-панк ансамбль из Нижнего провел в безрезультатной песенной борьбе со злом и режимом Путина (что для музыкантов почти одно и то же), и совсем потерял свое лицо. Критиковать политические устои умно у музыкантов «Элизиума» не получается, - все немедленно скатывается в подростковые антагонизмы черного и белого. А на том уровне, что доступен «Элизиуму» - критика выглядела не то, чтобы жалко, но как-то наивно.

«Элизиум» - «Зло умрёт»
«Элизиум» - «Зло умрёт»

И вот наконец-то группа вернулась к фирменному «космосу», означающему в мифологии «Элизиума» благодать, к незатейливому регги и ска. К образам из арсенала «Ласкового мая», сыгранным бодро и с «дудками».

Трек-лист «Элизиум» - «Зло умрёт»:
1 Улетай
2 Лунные моря
3На верхнем этаже
4 Скучно
5Майями
6 Надежда - звезда Заполярная
7Я хочу
8 Зло умрет
9Скоро (2012)
10 В сердце лед
11Шаг, другой...
12 Последний летний день
13В небо улетают самолеты
14 No Zombie No Cry (bonus)
15Улетай (Акустика bonus)

И прояснились сразу две истины. Группа на втором десятке лет существования вполне способна выдавать веселенькие песенки, созданные из гладких банальностей на голубом глазу. Что для избранного жанра гарантирует долгожительство. Волноваться музыкантам причин нет. То, что они делают – они делают лучше всех.

Конечно, «Элизиум» уже не тот, что был. И «политическая песня» тоже есть, так же набитая благоглупостями, и даже вынесенная в заглавие альбома. И великая песня Максима Дунаевского «Все пройдет» по-прежнему, оказывается, способна вдохновлять панк-музыкантов на собственный «В сердце лед», или не менее великая «No Woman, No Cry» Боба Марли – на «No Zombie No Cry», например. И Сергей Михалок с примкнувшим Павлом Булатниковым из группы «Ляпис Трубецкой» довольно изящно вписывается в контекст, выдавая в треках «Скучно» и «Я хочу» нечто в духе «Я хочу, чтоб ливни лили», разнузданно привнося наконец-то катастрофически недостающую у «Элизиума» порцию здоровой иронии.

Словом, альбом не разочарует тех, кто хотя бы по касательной знаком с «Элизиумом». От хорошего хорошего не ищут, уж сколько говорено… И завершающая альбом акустическая версия «Улетай», как обычно, слушается гораздо более «взрослой», чем в электрике.

Это - стабильность.

6.5 из 10.

Быстрый поиск: