The Rolling Stones защищают логотип в суде

Группа The Rolling Stones подала в суд на немецкую компанию по выпуску одежды за незаконное, по их мнению, использование знаменитого логотипа в виде рта с высунутым языком.

По словам пресс-секретаря The Rolling Stones, которого цитирует издание, группа намерена защищать свои коммерческие интересы, "будь то песни, концерты или логотипы". В противном случае это "может создать опасный прецедент" незаконного использования авторских прав.

The Rolling Stones

Музыканты подали иск на сумму 210 тысяч фунтов стерлингов против фирмы New Yorker Fashion, сообщает РИА Новости со ссылкой на NME. В случае положительного решения суда с компании взыщут еще 17 тысяч фунтов стерлингов штрафа. Помимо этого, фирму уже вынудили изъять из 800 магазинов плакаты, а также более 3 тысяч предметов одежды с изображением "рта роллингов".

Генеральный директор New Yorker Fashion Фриц Кнапп отреагировал на иск группы весьма агрессивно, заявив, что язык используется не только The Rolling Stones. "Плакаты были сделаны нашим креативным отделом. Я не позволю The Rolling Stones запретить мой язык", — сказал он.

Логотип "роллингов" был создан в 1971 году британским дизайнером Джоном Пэшем (John Pasche) всего за 50 фунтов. Рисунок, в первую очередь, попал на альбом группы того же года Sticky Fingers, а затем украшал задники сцены на ее концертах в течение многих лет. В настоящий момент "рот" считается самым известным логотипом в истории рока. В 2008 году музей Виктории и Альберта купил оригинал рисунка за 51 тысячу фунтов.

Быстрый поиск: