Большие планы Большого театра

В Главном фойе Исторического здания Большого театра состоялась пресс-конференция, посвящённая планам театра на новый 239-й сезон, в которой приняли участие гендиректор Владимир Урин, музыкальный руководитель Туган Сохиев и худрук балета Сергей Филин.

Планы действительно большие, касающиеся не только работы оперы, балета и оркестра на трёх сценах: Исторической, Новой и Бетховенского зала, но и других творческих коллективов первого музыкального театра России.

Владимир Урин в общих чертах обрисовал работу театра в сезоне 2014-2015. Подробные планы оперной труппы и оркестра представил Туган Сохиев, а балетной — Сергей Филин.

В оперной труппе состоится 5 премьер. Это будут и собственные постановки, и копродукции с другими зарубежными оперными домами и фестивалями. Кроме того, новый сезон откроется 26 сентября концертным исполнением оперы П. Чайковского «Орлеанская дева», которой будет дирижировать сам Сохиев. Театр решил пополнить свою вердиевскую афишу оперой «Риголетто», которая давно не шла в театре. Премьера состоится 14 декабря. Это совместная постановка Большого театра России / La Monnaie/ De Munt, Festival d Aix-en-Provence/Opera National du Rhin (Strasbourg)/ Grand Teatre de Geneve. Дирижёр итальянец Эвелино Пидо, режиссёр-постановщик Роберт Карсен.

На пресс-конференции
На пресс-конференции

27 февраля 2015 к 175-летию со дня рождения Чайковского на Историческую сцену вернётся его «Пиковая дама», но не в режиссуре Л. Баратова/Б. Покровского, а в совместной постановке с Нидерландской Оперой (Амстердам), с Музыкальным фестивалем «Флорентийский май» (Италия) и Национальной оперой Парижа. Дирижёр Михаил Юровский, режиссёр Лев Додин, худрук Петербургского Малого драматического театра — Театра Европы.

Ещё одна премьера на Исторической сцене оперы Бизе «Кармен». Дирижировать будет Туган Сохиев, который пригласил на постановку худрука Российского молодёжного театра Алексея Бородина. Опера пойдёт с диалогами, и дирижёру важно, чтобы с певцами поработал драматический режиссёр для усиления её театральности. Художником выступит Станислав Бенедиктов, тоже из РАМТа.

И Новую сцену ждёт премьерный спектакль — «Свадьба Фигаро» Моцарта. (24 апреля 2015). Дирижёр англичанин Уильям Лейси, а режиссёр Евгений Писарев и художник Зиновий Марголин, отечественные. Они уже вместе ставили «Итальянку в Алжире» Россини в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Это был их общий большой успех. Есть надежда на интересный спектакль.

Не забыты и юные зрители. Для них в афише Новой сцены 28 ноября появится опера С. Баневича «История Кая и Герды» (по сказке Андерсена «Снежная королева»), над которой будут работать дирижёр Антон Гришанин и недавний выпускник ГИТИСа, начинающий режиссёр Дмитрий Белянушкин, а оформит оперную сказку старейшина сценографического цеха Валерий Левенталь.

В планах балетной труппы три премьеры. Юрий Григорович будет трудиться над капитальным возобновлением одного из своих лучших спектаклей — «Легенды о любви» Меликова. В 2015 году состоятся две мировые премьеры. Хореограф Раду Поклитару и режиссёр Деклан Доннелан задумали постановку балета «Гамлет» (они же авторы либретто в содружестве с художником Ником Ормеродом) и предложили театру использовать в спектакле музыку двух симфоний Дмитрия Шостаковича. Сейчас театр обсуждает такую возможность с наследниками композитора. Премьера планируется 11 марта на Новой сцене. 13 июня тоже на Новой сцене пройдёт балет «Герой нашего времени» по М. Лермонтову. Автор музыки композитор И. Демуцкий. Ставить «Героя нашего времени» будут хореограф Юрий Посохов и режиссёр Кирилл Серебренников.

У оркестра Большого театра тоже свои интересные планы. 16 ноября на Новой сцене пройдет концерт памяти музыканта оркестра Виктора Седова, трагически погибшего летом 2013 г. Его проведёт дирижёр Михаил Юровский, с которым много работал Виктор Седов. Прозвучат Увертюра из оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры», Второй концерт для скрипки с оркестром Марио Кастельнуово-Тэдеско в обработке В. Седова и Восьмая симфония Шостаковича. В Бетховенском зале пройдут концерты солистов и ансамблей солистов оркестра, которые исполнят два цикла концертов, посвящённых 175-летию со дня рождения П. И.Чайковского и 120-летию со дня рождения немецкого композитора Пауля Хиндемита. Камерный оркестр Большого театра продолжит цикл концертов «Пути романтизма», в который войдут три вечера. Программа первого будет посвящена немецкой музыке: Шуберт, Брамс, Веберн, Р. Штраус. Второй будет называться «Шубертиада», третий — «Последний рыцарь» памяти одного из крупнейших музыкантов ХХ столетия , выдающегося скрипача, композитора и музыкального деятеля Джордже Энеску.

Камерный оркестр даст ещё один концерт под названием «Моцарт. Парижское путешествие». Внимание слушателей будет привлечено и к концертам Духового квинтета Большого театра и Ансамбля скрипачей. Точные даты концертов будут объявлены позже.

Большой интерес представят Камерные вечера в Бетховенском зале, посвященные 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Художественный руководитель проекта заслуженный артист России Алексей Гориболь. В программе три вечера: «Жизнь и судьба в романсах», «Детский альбом» и «Природа и любовь».

Большой театр начинает новый цикл концертов на своей Исторической сцене «Большие дирижёры а Большом», рассчитанных на несколько сезонов. В предстоящем сезоне их будет два. Первый начинает широко известный в мире дирижёр Семён Бычков. В программу его вечера 14 декабря 2014 войдут «Пляска смерти» для ф-но с оркестром Ф. Листа, Симфоническая поэма Г. Малера «Тризна» и Одиннадцатая симфония «1905 год» Д. Шостаковича. Солист — Кирилл Гернштейн. Второй вечер 31 марта 2015 проведет легендарный маэстро Геннадий Рождественский. Прозвучат Девятая симфонии («Из нового Света») А. Дворжака и «Глаголическая месса» Л. Яначека.

19 октября 2014 г. в пушкинский лицейский день Молодежная оперная программа отметит первый юбилей — 5-летие своего рождения в стенах Большого театра. На Новой сцене молодежь покажет собственный спектакль «Cosi fan tutte» («Так поступают все женщины») Моцарта, премьера которого состоится в двадцатых числах нынешнего мая. В спектакле примут участие артисты и выпускники Программы. На пресс-конференции и гендиректор Большого театра В. Урин, и его музыкальный руководитель Т. Сохиев сказали, что артисты МОП в предстоящем сезоне будут задействованы во всех без исключения премьерах ГАБТа, и не только в концертной жизни театра, но и Москвы. Они будут участвовать в новом фестивале театра пока под рабочим названием «Барокко. Путешествие». Готовятся программы из «arie antiche» итальянских композиторов XYII-XYIIIвв., арий и ансамблей Г. Ф. Генделя, кантат и ораторий И. С.Баха, а также программы из романсов Шуберта, Н. Римского-Корсакова, Д. Шостаковича.

Продолжится программа «Молодые голоса Москвы и Парижа» совместно с Парижским оперным конкурсом. 9 ноября 2015 на новой сцене Большого театра артисты МОП примут участие в концерте, посвященном 50-летию первых гастролей Миланского театра «Ла Скала» в Москве, которые состоялись в 1964г. На вечер приедет легендарное итальянское сопрано Мирелла Френи, которая проведет мастер-классы для участников МОП.

Запланированы и зарубежные поездки. Балетная труппа с 20 ноября по 7 декабря 2014 совершит гастрольный тур по городам Японии со спектаклями «Лебединое озеро» Чайковского, «Дон Кихот и «Баядерка» Минкуса. Оперная и балетная труппы с 15 по 29 марта выступят на Фестивале искусств в Гонконге. В афишу войдут опера Римского Корсакова «Царская невеста» и балеты «Пламя Парижа» Б. Асафьева и «Драгоценности». Во второй половине июня 2015г. балет посетит главные города Бразилии: Рио де Жанейро и Сан-Паулу, где покажет «Спартак» Хачатуряна. Название второго спектакля уточняется, возможно, это будет Гала-концерт.

Большой театр поздравит с юбилеями своих звездных солистов. 28 октября 2014 на Исторической сцене будет дан «Оперный бал» в честь 75-летия Елены Образцовой с участием Анны Нетребко, Хосе Куры, Ольги Перетятько, Екатерины Сюриной, Марии Гулегиной и др. Дирижёр Юджин Кон.

18 апреля 2015 на Исторической сцене пройдет вечер, посвященный 75-летию Владимира Васильева. В программе Месса И. С. Баха в постановке юбиляра с участием хора, оркестра и балета Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Объявил свои планы и Музей Большого театра. В 239-м сезоне его выставки будут представлены в новом экспозиционном пространстве, который специально разработал для парадных залов бельэтажа Исторической сцены народный художник СССР Валерий Левенталь. Там пройдут выставки к юбилеям выдающихся артистов Большого театра, народных артистов СССР: Елены Васильевны Образцовой — ноябрь 2014, Галины Сергеевны Улановой — декабрь 2015 (105 лет со дня рождения), Ирины Константиновны Архиповой — январь 2015 (90 лет со дня рождения), Ивана Ивановича Петрова — февраль 2015 (90 лет со дня рождения), Ивана Семеновича Козловского — март 2015 (115 лет со дня рождения) и Владимира Викторовича Васильева — апрель 2015.

В Хоровом зале будут развёрнуты выставки: «Михаил Иванович Глинка — 210 лет» (сентябрь 2014), Петр Ильич Чайковский — 175 лет» (январь 2015) и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» (май 2015).

В сентябре-ноябре 2014 выставка «Русский костюм: от подлинника к сцене» с участием музея Большого театра и Этнографического музея Санкт-Петербурга будет работать в г. Белфасте (Ирландия) в рамках года Россия-Англия.

Огромный раздел в планах Большого отведен театральному киносезону «Большой балет в кино» — трансляции балетов театра в кинотеатрах. ГАБТ с компаниями Pathe Live и Bel Air Media осуществляет прямые трансляции балетных спектаклей в кинотеатрах всего мира., в том числе и на территории 50 городов России и Казахстана. Семь балетов из афиши 239 сезона Большого театра можно будет увидеть на экранах кинотеатров в HD качестве. 4 из них «Легенда о любви» А. Меликова, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Иван Грозный» С. Прокофьева в прямой трансляции 26 октября и 21 декабря 2014, 25 января и в апреле 2015г. 3 из них «Дочь фараона» Ц. Пуни», «Баядерка» Л. Минкуса и «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в записи 23 ноября и 7 декабря 2014 г и 8 марта 2015 г.

Елизавета ДЮКИНА, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: