Elton John отказался от детдомовского мальчика

Трогательную историю о детдомовском мальчике Леве Агееве из Мариуполя, которого хотел усыновить Элтон Джон, пять лет назад обсуждал весь мир.

Звезда пыталась усыновить украинского ребенка, но, столкнувшись с бюрократией, не смогла этого сделать. Тогда сэр Элтон публично пообещал до конца дней заботиться о малыше и обеспечивать его. Однако, когда на Украине грянули боевые действия, о своем обещании музыкант, увы, забыл. Выйти на связь с Элтоном не может ни руководство детского дома, где живет мальчик, ни его родственники. SUPER попытался разобраться в ситуации.

В 2009 по приглашению дочери бывшего президента Украины Леонида Кучмы — основательницы благотворительного фонда «Анти-СПИД» Елены Пинчук — в Мариуполь приехал Элтон Джон. В рамках визита он дал благотворительный концерт и посетил специалированный детский дом для ВИЧ-положительных детей, где познакомился с годовалым малышом, оставшимся сиротой после смерти матери (женщина была ВИЧ-инфицирована и умерла от туберкулеза. — Прим. ред.). Мировая звезда заявила о своем желании усыновить его. Однако возникли бюрократические препятствия: согласно статье 211 Семейного кодекса Украины образца 2009 года, усыновителями не могли быть лица, которые старше ребенка более чем на 45 лет, и иностранцы, которые не находятся в браке. «Гражданское партнерство» 67-летнего Элтона Джона с 51-летним канадским режиссером Дэвидом Фернишем, в котором мужчины состоят с 2005 года, на территории Украины было признано недействительным. Семейной паре в усыновлении отказали. Но музыкант пообещал помогать малышу и обеспечивать его всем необходимым в будущем.

Вскоре Элтон Джон и его супруг Ферниш завели собственного ребенка. Суррогатная мать родила мужчинам сына, Захария Джексона Левона Ферниш-Джона. О мариупольском малыше певец больше не вспоминал. Опекунство над несостоявшимся сыном Элтона Джона оформила его родная бабушка по отцовской линии — Юлия Дмитриевна Агеева.

Вспомнили об обещании Элтона Джона помогать ребенку, когда на Украине разразился вооруженный конфликт и Мариуполь оказался под огнем. По словам Агеевой, она лично пыталась выйти на связь с Элтоном Джоном и обращалась к знаменитому певцу с просьбой о спасении. Однако мировая звезда так и не откликнулась на зов помощи с охваченной войной Украины. После начавшихся бомбежек Мариуполя Юлие Дмитриевне пришлось покинуть город — она поспешила вывезти 6-летнего Леву в Киев.

— Элтон Джон вообще не помогал, если честно и по-человечески вам признаться. Бабушке и сыну помог выехать из города благотворительный фонд, — сообщил SUPER отец мальчика Сергей Агеев, не так давно вышедший из тюрьмы, где находился пять лет назад, когда его ребенком, оказавшимся в детдоме, заинтересовалась мировая знаменитость. Елена Пинчук привезла в Мариуполь Элтона Джона в 2009 году Елена Пинчук привезла в Мариуполь Элтона Джона в 2009 году

Почему Элтон Джон так легко забыл о своем громком обещании сейчас, когда маленький Лев, находящийся фактически на положении беженца и больше всего нуждающийся в помощи, семья Льва Агеева не понимает. Представители Элтона Джона на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию хранят молчание. Отказывается от всех комментариев и основательница фонда «Анти-СПИД» Елена Пинчук.

Быстрый поиск: