Сергей Жуков: Я не Максим Галкин

Сергей Жуков поженил на своем концерте воронежцев.

Сергей Жуков и группа "Руки вверх" выступили с аншлаговым концертом в Воронеже 14 ноября. Было продано почти 4000 билетов по цене от 1000 до 1500 рублей. В итоге в зале Event-Hall негде было упасть яблоку, танцевал танцпол и, сотрясая более умиротворенных соседей, двигались трибуны.

«Руки Вверх»
«Руки Вверх»

Само собой, прозвучали "18 мне уже", "Крошка моя", "Я не отдам тебя никому". Интересно, что прямо на сцене житель Воронежа по имени Роман сделал предложение стройной девушке по имени Любовь. А благословил их сам Сергей Жуков.

Перед концертом Сергей Жуков пообщался с журналистами.

- Некоторое время назад, когда объявили траур по жертвам египетской авиакатастрофы, вы отменили свой концерт. Сейчас прошли очередные теракты во Франции...

- Ну, это дело каждого, отменять или нет - не буду ни обвинять, ни оправдывать. Ситуации бывают разные, бывает контракты, в которых ты сам будешь обязан платить неустойку за отмену концерта. Не буду вдаваться в детали. Мы ехали в поезде в Питер, когда это произошло. И предполагали, что нужно будет принимать решение. Когда приехали, стало понятно. Мы хотели перенести на ближайшую дату, но там было ледовое шоу Плющенко, и нам не разрешили этого сделать, поэтому пришлось на февраль все перенести. Но нужно отдать должное нашим зрителям, они проявили солидарность – количество сданных билетов было минимальным. Поэтому все, кто имеет на руках билеты, в феврале будут у нас на концерте в Питере.

Сергей Жуков
Сергей Жуков

- Сергей, вы говорили, что у вас есть семейная традиция – летать на Новый год в теплые края. Не откажетесь от этого?

- Я летаю по 20 раз в месяц. Это минимум – 10 городов, по 10 перелетов туда и обратно. Какая разница, теплые, не теплые это страны? Можно идти по улице, упасть головой об лед, разбиться, или как вчера эти бедные люди, сидеть на концерте и взорваться вместе со всеми. Мы живем в мире очень неспокойном, страшном. И если об этом задумываться, надо запереться в белой комнатке с мягкими стенами. Безусловно, мы полетим, и билеты уже взяты. Мы летим в Таиланд, как и каждый год, у нас там семейное гнездышко, и мы не изменяем традиции. Полетим сразу после Нового года. Отработаем только праздник, мы же группа работящая.

- Недавно вы с братом выпустили диск, все песни в вашей прежней стилистике, одна композиция в стиле рэп. Вам неинтересны эксперименты?

- Есть анекдот, подходящий под этот вопрос. Когда сидит молодой гитарист и наигрывает пятьсот нот. И старый бородатый, одну ноту бэм-бэм. И журналист спрашивает: "А чего этот так старается, виртуозно играет, а вы одну ноту выдаете?". Он отвечает: "Так тот еще идет, а я уже нашел".

Нам не нужно искать и кому-то доказывать, что мы модные, молодежные, рэперы, джазовики, рокеры. Понимаете, мы в свое время все уже это показывали. И у нас были любые эксперименты - от симфонических оркестров, рэпа и чего угодно. Сейчас нам нужно крепкое здоровье, чтобы выдержать такое количество гастролей. И мы не задумываемся о том, будут нас называть модными, идущими в ногу со временем или нет. Для этого есть другие герои поколения.

- Коснулся кризис вашего бизнеса?

- Великие умы, такие как Рокфеллер и прочие большие денежные мешки, всегда говорили, что все самые крутые стартапы начинаются в кризис. Потому что в этот момент освобождают нишу те, кто сошел с дистанции. Появляется больше неработающих профессионалов, которые теряют работу и которых ты можешь себе позволить, хотя в обычной ситуации их днем с огнем не найти. То же самое с людьми, к сожалению, или к радости. Люди хотят хлеба и зрелищ. И даже в любой ситуации, что бы ни происходило, они будут, даже в великую Отечественную так было, все равно будут ходить в театр, в кино. Поэтому это важно.

А мой бизнес так или иначе связан с приятным - кондитерские, торты. Это все равно сладость, дети, праздник, дни рождения, события, очень важные для людей. А если это музыкальная часть или бары, то это опять же возможность людям, хоть на секунду, уйти от стресса и побыть нормальными мальчишками или девчонками.  

- Как-то 40-летие собираетесь отмечать в следующем году?

- Я не Максим Галкин. Как у нас любят все артисты: "А мне 35", "А мне 45". Пафос этот не для меня.

- А вам 18 всегда...

- Да, сейчас плюс один. Вот видите. Во-первых, я и сам праздновать не буду, потому что это неправильно. Мы будем праздновать большую дату в следующем году - 20-летие "Руки вверх". Вот это надо праздновать, а какая разница, сколько мне лет? Пусть люди думают, что мы еще бодры, веселы и молоды.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск: