Евгений Миронов

06/02/2023 - 03:51   Classic   Концерты
Юрий Башмет с режиссером Мариной Брусникиной задумали весьма неожиданное действо с Евгением Мироновым и Александрой Урсуляк: соединить музыку Грига и рассказы Максима Горького.

Есть ли взаимосвязь между Горьким и Григом? Несомненно, есть.

В воспоминаниях А. Курской «Горький в Италии в 1928 году» говорится: «Алексей Максимович был образованным человеком. Вкусы его в музыке совпадали с ленинскими: он любил музыку Бетховена, Баха, Шопена, Грига». «Алексей Максимович очень любил Грига и часто просил, чтобы его исполнили»,— вспоминал композитор Ю. Шапорин. Пианист Н. Буренин, сопровождавший писателя в его поездке по Америке, рассказывает: на вилле, где остановился Горький с друзьями, «каждый вечер все собирались в гостиной и слушали музыку. Горький не пропускал ни одного вечера. Он любил ворочать огромные поленья в камине и слушать своего любимого Грига. Он писал в то время повесть «Мать». Не случайно в ней Софья играет Грига. В течение трех месяцев Горький неизменно слушал его». В романе Горького «Жизнь Клима Самгина» упоминаются григовские романсы — «Лебедь» и песня Сольвейг. Публицист Дмитрий Быков считает, что Горький проникнулся Григом после отъезда в Америку с любовницей в 1907 году: «По вечерам все сходились к камину, Буренин играл Грига — Горький полюбил там Грига на всю жизнь».

Участники концерта
Участники концерта

Выглядело это действо «Рождение человека» так. Играют «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета кусочки из сюиты Грига «Из времен Хольберга» или «Двух норвежские мелодии». Между кусочками выходят артисты Евгений Миронов и Александра Урсуляк, и читают рассказы Максима Горького «Страсти-мордасти» и «Рождение человека» (довольно пафосные, на сегодняшний взгляд). А еще есть русский фольклорный ансамбль «Комонь», который поет а капелла песни, которые предположительно могли петь литературные герои. А еще есть видео-экран на заднике, где показывается инсталляция в духе ИИ на основе живописи скандинавских художников, современников Грига, авторства Аси Мухиной.

Евгений Миронов, Юрий Башмет и Александра Урсуляк
Евгений Миронов, Юрий Башмет и Александра Урсуляк

Честно говоря, больше всего со смысла сбивала видео-графика. То есть, когда «Солисты Москвы» играли Грига, все эти фьорды, поля и море смотрелись очень органично. Но дальше артисты выходили читать Горького про провинциальную проститутку, больную сифилисом, или про роды на обочине дороги в Грузии. И виды Скандинавии как-то вообще сбивают с толка. А других ИИ в виде Аси Мухиной не нарисовал…

Что скрывать, «Из времен Хольберга» Грига - одно из любимейших произведений для Башмета, и «Солисты Москвы» играют ее постоянно и великолепно. Не менее великолепно сыграли и в зале им. Чайковского в рамках фестиваля Юрия Башмета. Не уверен, что они могут сыграть это менее великолепно в любом состоянии.

Участники концерта
Участники концерта

Евгений Миронов и Александра Урсуляк попытались максимально органично прочитать помпезный текст Горького. Иногда получалось, иногда нет. Но они читали тактично, нигде не переходя на утрирование или гротеск. А я подумал, насколько же сейчас Максим Горький максимально не актуален для нынешних времен. И как же сложно актерам.

Фольклорный ансамбль «Комонь» остался вещью в себе. Во взаимодействие с музыкантами на сцене не вступал (не петь же ему Грига), но в рамках действа вполне себе отыграл всю фольклорную часть, профессионально и чистенько.

Фольклорный ансамбль «Комонь»
Фольклорный ансамбль «Комонь»

А фестиваль Башмета в Москве продолжается.

Гуру КЕН
Фото: Яна ИКСАНОВА

28/02/2021 - 18:28   Classic   Концерты
Автором идеи спектакля-концерта «Гамлет», премьера которого состоялась на фестивале Башмета, стал актер Евгений Миронов, сам и исполнивший эту единственную роль на сцене.

Идея заключалась не только в том, чтобы соединить слово Шекспира и музыку Шостаковича, в конце концов, это уже блистательно сделал Козинцев в фильме 1967 года с Иннокентием Смоктуновским.

Евгений Миронов
Евгений Миронов

«В концертном варианте невозможно прочитать или сыграть всю пьесу, если я что-то не договариваю, то за меня договаривает музыка, и наоборот. Сочетание музыки и слова, я надеюсь, даст некий эффект, который не происходит ни в кино, ни в драматическом спектакле – возможность с одной стороны объемно, а с другой сконцентрировано показать трагизм всей этой истории. В таком сжатом музыкально-поэтическом рассказе для меня как артиста стоит непростая задача: коснуться каждого из персонажей, войти на некоторое время в образ, тут же выйти и войти в другой, при этом находясь в партнерстве с гениальной музыкой Шостаковича», - говорит Евгений Миронов.

Евгений Миронов
Евгений Миронов

Выглядело это так. Оркестр «Новая Россия» занимает всю сцену, оставив спереди немного места для Евгения Миронова, который то и дело встает со стула и произносит монологи и диалоги разных героев пьесы, а затем снова садится и слушает Шостаковича.

Евгений Миронов
Евгений Миронов

Никогда музыка и слово не соединяются, это важно и ценно. Третье измерение создает видеозадник, на который проецируются не только крупный план актера, но и имена героев, за которых читает Миронов, и фрагменты пьесы. Яркая, совершенно нефоновая музыка Шостаковича создает действо, которое катализирует выведенный на экран текст Шекспира, и это главная изюминка этого спектакля-концерта.

Сцена спектакля
Сцена спектакля

Режиссером выступила Марина Брусникина, и ее работа столь отточенна и виртуозна, что в режиме такого черно-белого минимализма сразу даже не понимаешь, где она. А она вот: сконцентрировать страсти «Гамлета» без пересказа всего сюжета точечно, тут Евгений Миронов обыденно говорит о страшных вещах, а тут Шостакович рвет и мечет, а тут титры с фрагментами подчеркивают Шостаковича и продолжают сюжетную линию заодно.

Сцена спектакля
Сцена спектакля

Юрий Башмет и Евгений Миронов
Юрий Башмет и Евгений Миронов

Это удивительно стильный и тонкий спектакль. Гений Шостаковича в том, что он написал по сути самодостаточную музыку — ее слышишь, и понимаешь, что там в пьесе происходит. Именно поэтому Козинцев даже в двухсерийный фильм не смог вместить и четверти написанной Шостаковичем музыки, она силовая, она перетягивает внимание на себя. Но ноты-то остались… Кроме того, в партитуру включена музыка Шостаковича для спектакля «Гамлет» режиссера Николая Акимова в Вахтанговском театре 1932 года, и любопытно сравнивать молодого и зрелого Шостаковичей. Стоит отметить, что молодой был не столь яростен, и клал краски не столь жирными мазками, скорее видел романтику в этой трагедии. А поздний бушует по полной, при этом в его музыке слышатся то и дело отсылки к собственным симфониям и пьесам.

Сцена спектакля
Сцена спектакля

А что Евгений Миронов? Он сделал почти невозможное (и что не до конца получилось у него в спектаклях с Питером Штайном и Робертом Лепажем), - он проговорил весь шекспировский текст ровным нормальным голосом. Он добился абсолютной естественности речи для текста, который никто не умеет произносить естественно. Никакого пафоса, никаких закатываний глаз и рыков. Такое удалось увидеть впервые, по крайней мере автору этого текста. Ведь и текст Шекспира, и переводы Пастернака или Лозинского чудовищно тяжелы для обыденной речи! Попробуйте просто сказать: «Кто ты, без права в этот час ночной Принявший вид, каким блистал, бывало, Похороненный Дании монарх? Я небом заклинаю, отвечай мне!». Если английский язык еще склонен к некоторой аффектации и напыщенности, то русский — нет. Посмотрите, например, как напыщенно на наше ухо звучит текст на английском в исполнении отличного чтеца Саймона Кэллоу с оркестром БСО.

Тысячи русских актеров бьются с этой проблемой столетиями. Евгений Миронов сделал это.

Сцена спектакля
Сцена спектакля

Надеюсь, что когда-нибудь этот спектакль выйдет на видео, и станет учебником того, как играть Шекспира на русском языке.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

«Новая Россия» под дирижерской палочкой самого Юрия Башмета звучит стабильно, хотя некоторые огрехи в духовой секции случаются. Вытягивают на себе все струнные, как всегда, так что Шостакович прозвучал достойно. И, слава Богу, музыку к «Гамлету» играют довольно часто, причем ведущие оркестры страны. Она не уходит с концертных сцен.

Евгений Миронов и Юрий Башмет
Евгений Миронов и Юрий Башмет

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Евгений Миронов
Евгений Миронов

Евгений Миронов
Евгений Миронов