Арно Бабаджаняна помянули Долина, Гвердцители, Лорак и Серов

На концерте памяти композитора выступили Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Алексей Глызин, Александр Панайотов, Ани Лорак и Александр Серов.

17 сентября в Воронеже, в зале Event-Hall Сити-парка "Град", прошел фестивальный концерт памяти композитора Арно Бабаджаняна "Верни мне музыку", на котором выступили Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Алексей Глызин, Александр Понайотов, Ани Лорак и Александр Серов.

Участники пресс-конференции фестиваля
Участники пресс-конференции фестиваля

Арно Бабаджанян (1921-1983) - единственный выходец из Советского Союза, удостоенный в 1974 году в Токио премии "Лучший композитор мира". Он считается родоначальником твиста в СССР, хиты на его музыку "Лучший город земли", "Королева красоты", "Ноктюрн", "Верни мне музыку" и другие мы слушаем до сих пор. Когда у Арно Бабаджананя обнаружилась неизлечимая болезнь (лейкемия), врачи дали ему две недели жизни. Но его оптимизм, чувство юмора, любовь к жизни привели к тому, что он прожил 30 лет с этой болезнью. Но и поэтому он никогда не обращался к крупным формам - боялся не успеет дописать...

Организаторы планируют продолжить программу фестиваля памяти композитора в Воронеже до 2021 года. В этом году фестиваль пройдет в нескольких городах и закроется 11 декабря в Кремле. К фестивалю планируют привлечь Дмитрия Хворостовского.

Перед концертом Тамара Гвердцители вспомнила, как лично общалась с композитором:

- Я одна из счастливейших певиц, которая общалась лично с Арно Арутюновичем. Он даже меня домой пригласил. Я помню, мы с мамой приехали и познакомились и с его сыном Араиком, с его чудесной мамой. Арно Арутюнович блестящий пианист, он сел за рояль. Для меня это было чудо. После Арно Арутюнович написал мне песню "Раскаяние", сегодня я ее буду исполнять. И далее следовали гастроли, где я тоже участвовала. Я помню на репетиции в Таллине, Арно Арутюнович исполнял "Ноктюрн". Это просто шедевр. Тогда еще не было стихов. Каждая нота, сыгранная им, это было гениально. Мне повезло, это подарок судьбы, что я знала этого гениального человека лично. Нас музыка связала. Я рада сегодня исполнить его песни, я рада, что с нами молодежь, которая ценит его творчество.

Тамара Гвердцители
Тамара Гвердцители

Александр Панайотов добавил:

- К сожалению, таких композиторов и мелодистов, гармонических гениев сейчас становится все меньше. Сейчас в музыке тенденция на упрощение, остается все меньше души. Мне кажется, что мы, молодое поколение, обязаны сохранять эту музыку. Сегодня я исполню "Будь со мной" и "Королеву красоты".

Алексей Глызин высказал свое мнение:

- Я уверен, что и следующие поколения будут исполнять гениальную музыку Арно Бабаджаняна. В чем гениальность композитора? Его музыка вечна. Я с детства знал песни Бабаджаняна, которые пели Муслим Магомаев и Жан Татлян.

Сын композитора Араик Бабаджанян вспомнил, как его отец и их семья переживали непростые времена:

- Отец рассказывал, как в годы войны в 1938 году приехал в Москву учиться, ему посоветовал продолжить учиться в консерватории сам Хачатурян. Он сдал все экзамены, а его не приняли. Оказалось, у него не было направления на учебу из союзной республики. Отец тогда сказал Хачатуряну: "Я туда не вернусь. Лучше пойду на вокзал разгружать вагоны, чтобы не говорили, что меня в Москве не взяли из-за профнепригодности". Хачатурян ему помог - они пошли в Гнесинское училище, Елена Гнесина прослушала отца и сразу зачислила на третий курс. После двух лет обучения он поступил в консерваторию. Тут началась война. Он рыл окопы под Смоленском, потом был эвакуирован в Саратов, а оттуда его отпустили к родителям в Ереван, где он окончил консерваторию. Отец был с юмором. Даже в голодное время старался не унывать. Он хорошо играл на рояле, исполнял джаз, фокстроты. В то время была очень известная танцплощадка в Марьиной роще. Там было вакантное место артиста. И каждый день вечерами после учебы он там играл за гонорары. Однажды был случай, как в консерватории кто-то увидел, как отец приехал с друзьями на такси, и возмутились: "Надо вас лишить стипендии!". Отец ответил: "Стипендию мне платят, потому что я хорошо успеваю. А это мои личные деньги, я могу на них катать своих друзей на такси". Когда мои родители переехали в Москву в 58-м году, было тяжело материально, у нас даже стола не было. И как раз отцу заказали написать музыку к фильму "Песни первой любви". Отец писал всю ночь на подоконнике - утром встал, шея не поворачивалась. И на гонорары от фильма он первым делом приобрел письменный стол, и только потом - инструмент...

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск: