Зимний фестиваль в Сочи и «Путь Чайковского» Башмета получили президентский грант
Зимний Международный фестиваль искусств в Сочи (артистический директор – Юрий Башмет) стал одним из победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Как отметил маэстро Бамшет, всего за 15 лет своего существования фестиваль в Сочи стал «визитной карточкой» не только зимнего Сочи, но и главной зимней культурной площадкой России, центральным культурным событием зимы в Европе. На фестиваль съезжаются ведущие мировые музыканты и артисты, многочисленные туристы, представители СМИ:
Юрий Башмет
«Для меня конечно очень приятно, что ставший всего за 15 лет легендарным, Зимний международный фестиваль искусств в Сочи, стал одним из победителей в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
На протяжении последних лет программа и стратегия развития фестиваля формируется в рамках долгосрочной концепции развития. Одной из главных задач которой является формирование масштабного творческого креативного проекта мирового уровня.
Фестиваль ежегодно представляет уникальную разнообразную программу с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов, проходит большое количество мировых премьер, огромное внимание уделяется образованию и молодому поколению деятелей. Сегодня Зимний международный фестиваль искусств в Сочи стал местом, где формируются актуальные тенденции развития российской и мировой культуры.
Фестиваль является ярчайшим примером того, как всего за 15 лет удалось создать уникальный масштабный культурный проект и добиться признания в мировом культурном сообществе.
И конечно, поддержка фестиваля Президентским фондом культурных инициатив очень важна для нас, это позволит фестивалю развивать еще стремительнее, становится еще более полнокровным и разнообразным. И отдельно хотел бы сказать, что очень важно, что в наше не самое просто время, Государство уделяет такое внимание Культуре и профессиональному искусству в нашей стране. Ведь наша Культура во всем многообразии, в исторических достижениях, в развитии сегодняшнего дня и делает нашу страну уникальной, создает само понятие «Культурного кода России», - отметил маэстро Башмет.
XV Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под артистическим руководством Юрия Башмета проходил с 16 по 27 февраля 2022 года.
С 2011 года Сочинский фестиваль является членом Европейской ассоциации фестивалей, а также включен в двадцатку лучших фестивалей мира, занимая важное место в культурной жизни не только нашей страны, но и Европы.
Проект “Путь Чайковского” “Русского концертного агентства” также победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
Об этом сообщил арт-директор агентства, народный артист СССР, лауреат Государственных премии СССР и Российской Федерации Юрий Башмет.
«Петр Ильич Чайковский является одним из величайших композиторов за всю историю существования классической музыки. Чайковский – самый популярный и известный русский композитор, его жизнь и творчество бесконечно, самой сутью, связаны с Россией. Музыку Чайковского невозможно запретить, она уникальным образом находит отклик в сердцах людей в любой стране мира», – объясняет Башмет.
30-летие ансамбля «Солисты Москвы» встретили специально организованным фестивалем камерных оркестров мира, причем на сцену вышло сразу 5 камерных оркестров. А программа концерта держалась в тайне.
19 мая 1992 года «Солисты Москвы» п/р Юрия Башмета впервые сыграли на сцене Большого зала Московской консерватории, а спустя 30 лет вышли на ту же сцену. Ради такого дела сделали целый фестиваль камерных оркестров. В зале были все — от Соколова до Чайковского (Александра), от Игоря Матвиенко до Михаила Куснировича, и даже посла Узбекистана. Аншлаг.
Юрий Башмет
Начали со Шнитке, который специально для Юрия Башмета написал «Трио-сонату» для струнных, которую Башмет в своей редакции
На фестивале Башмета в Ярославле прошел концерт духового квинтета РНО с самой разнообразной музыкой.
Музыканты весьма известные, и прежде всего по работе в РНО — Максим Рубцов (флейта), Ольга Томилова (гобой), Сергей Елецкий (кларнет), Андрей Снегирев вместо Андрея Шамиданова (фагот), и Алексей Серов (валторна). Понятно, что идейный вдохновитель Максим Рубцов, он экспрессивен и эмоционален.
Надо отметить, что проблем с духовиками в России немало, и именно в РНО собрались самые дееспособные и мотивированные музыканты. Нельзя сказать, чтобы без проблем обошлось совсем, но это мизерные и
С 2 по 7 мая 2022 года в Ярославле и городах Ярославской области пройдет XIV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.
За 14 лет существования Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета уже стал неотъемлемым символом весеннего Ярославля. На самые разнообразные концерты форума традиционно съезжаются слушатели из самых дальних уголков России и Зарубежья. В этом году фестиваль по-прежнему сохранил свой международный статус, а афиши пестрят россыпью звездных имен и жанров.
Юрий Башмет, Евгений Миронов, Ильдар Абдразаков, Андрей Мерзликин, Владимир Стеклов, Юстус Франтц, артисты из Германии, Бельгии,
Дом культуры «ГЭС-2» и программа «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» продолжают серию концертов с целью поддержки молодых музыкантов и художников.
Второй благотворительный концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета пройдет 19 апреля. В программе концерта текст «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина вступает в диалог с музыкой в широком диапазоне — от эпохи классицизма (Моцарт, Сальери, Боккерини) до ХХ века (Тавенер и Воан Уильямс).
Юрий Башмет
Вместе с «Солистами Москвы» на сцену Актового зала в этот вечер выйдут известные российские артисты театра и кино — Григорий Сиятвинда, Сергей Епишев и Ольга
3 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдет отложенный концерт III Зимнего московского фестиваля Юрия Башмета с программой «Бриттен–Шостакович. Вокальные циклы».
В концерте примут участие Ильдар Абдразаков (бас), Максим Пастер (тенор) и камерный ансамбль «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета. Прозвучат Вокальная сюита на слова Микеланджело для баса с сопровождением оркестра Дмитрия Шостаковича, вокальный цикл Бенджамина Бриттена на стихи Артура Рэмбо для голоса и струнного оркестра «Озарения» («Les Illuminations») и Квартет №8 «Памяти жертв фашизма и войны» в переложении для струнного оркестра Дмитрия Шостаковича.
Шоу-бизнес сегодня - главная сфера интересов издания
"Новости шоу-бизнеса" NEWSmuz.com (экс - NEWSmusic.ru).
Последние новости шоу бизнеса и классической музыки обновляются круглосуточно. Российский шоу-бизнес
и артисты шоу-бизнеса - вы можете читать новости шоу-бизнеса России сегодня на сайте, или
подписаться на рассылки новостей
шоу-бизнеса. Сообщить о новостях сегодня - наша работа.
Комменты