Раймонд Паулс: "Пугачева своими парикмахерами превращает Юрмалу в капустник"

Раймонд Паулс довольно резко высказался в адрес Аллы Пугачевой и ее фаворита Сергея Зверева. Говоря о конкурсе "Новая волна" в Юрмале, который он проводит совместно с российским монстром АРС, Паулс заметил, что конкурс из-за Зверева превращается в капустник.

- Наверное, в этом году отойду от конкурса., заявил Паулс "Фактам". - Телевидение слишком активно вмешивается, давит, да и некоторые российские звезды ведут себя странно. Если выпускать на сцену личных поваров, парикмахеров и стилистов, "Волна" долго не протянет.

- Камешек в огород Аллы Борисовны?

- Не хочу ни с кем ссориться, но песенный конкурс - не капустник, верно? А потом люди удивляются, что в Юрмале два года подряд побеждают исполнители из Латвии, говорят, дескать, Паулс лоббирует. Ерунда! К делу надо серьезно относиться, только и всего.

- С Пугачевой сейчас общаетесь?

- Редко. Поводов нет. Работать с Аллой было интересно, хотя и сложно. Она привыкла чувствовать себя хозяйкой положения, а я не давал командовать, помыкать, вот иногда искры и летели.

- Зато в итоге возгоралось пламя. А теперь Примадонна даже старые ваши хиты исполнять отказывается.

- Не могу ее заставить, не хочет петь - ради Бога! Главное, что мои песни продолжают звучать на латышском языке, как задумывалось изначально. Ведь многие шлягеры, ставшие популярными в Советском Союзе, сперва записывались с другими текстами и лишь позже переводились на русский. Так было с "Листьями желтыми", "Старинными часами", "Без меня". И "Миллион алых роз" Андрей Вознесенский придумал под готовую мелодию. Когда Алла впервые услышала стихи, стала возмущаться: "Что за дурацкие слова? Их трудно спеть". Помню, еле ее уговорили...

- На юбилейный концерт кого-нибудь из наших певцов позовете?

- Ваших? Немыслимо! Мы не можем заплатить столько, сколько они просят. Обойдемся своими силами.

- Когда в последний раз в Москве были, маэстро?

- Года полтора назад на юбилее Игоря Крутого. Других поездок пока не планирую.

- В гостях хорошо, а дома лучше?

- Я не большой любитель путешествий, но дело тут в ином. На том концерте в Кремле российское поп-созвездие присутствовало почти в полном составе, и все исполнители открывали рот под фонограмму. Понимаю: телевидение, технические требования, но... это не концерт. Не работаю так, не вижу смысла участвовать в подобных шоу, скучно. Привык сесть за инструмент, сыграть... Только кому сегодня это нужно?

- Наверное, зрителю.

- Разве о нем думают? Настоящий концерт организовать сложно, дорого, надо искать спонсоров, просить, а я терпеть не могу, когда за спиной висит реклама какой-нибудь колбасы или пива. Потом ведь еще придется долго благодарить, в ножки кланяться. Может, подарят за это бутылку коньяка. А зачем она мне? Я давно не пью...