Владимир Кузьмин спел в Кремле «Endorfin»

Известный рокер, один из лучших гитаристов России представил в Кремле новый альбом «Endorfin».

Если говорить точнее, то «EndORfin» - это квадрология, из которой пока вышло три диска: «Эпилог», «Организм» и «Интерферон». На кремлевском концерте из них были представлены лишь три песни, остальное было отдано хитам маэстро.

Владимира Кузьмина долго не было видно в СМИ, до нынешних новинок он ничего не выпускал пять лет, активно гастролировал по стране, собирая аншлаги. И вот, после выпуска массы новых песен (правда, ни одну из них не крутят на радио - «Endorfin» - вещь в целом неформатная, даже для специализированных станций), Кузьмин решает сделать большой концерт на главной площадке страны, можно сказать, подвести итог пятилетки. В итоге, аншлага не случилось – зрителям на балконе перед концертом предложили пересесть в партер, который после этого оказался полностью забитым, как и амфитеатр.

Начал Владимир с задорной «17 лет». Хотя голос стал немного слабее, но драйв и энергетика от Кузьмина никуда не делись. Да и выглядел легенда отечественной сцены просто здорово: ни лишнего веса, ни каких-либо признаков старости.

Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин

Следом пошли песни периода «Динамика» начала 80-х. В песне «Я возвращался домой» народный артист выдал фирменное соло на саксофоне, во время которого весь зал поднял руки и в такт подхлопывал музыканту. За все гитарные партии отвечал сам герой вечера, демонстрируя все свои навыки и приемы. Помимо рук, он поиграл на гитаре букетом цветов, стойкой для микрофона и даже своей пятой точкой. Здесь, что называется, был чистый рок-н-ролл.

Помимо Владимира, на сцене были еще клавишник, басист и ударник: этим составом группа «Динамик» играет уже больше десяти лет. Акустический сет состоял из новой песни «Дом» и очень проникновенной «Менестрели». Песней с последнего релиза «Интерферон» - «Блюз души моей» завершилась первая часть концерта.

Убойный хит «Семь морей» начал хитовую половину. Причем песня была разделена на две части длинным соло, в котором гитарист показал виртуозное владение своим любимым инструментом. Затем последовали два лирических шлягера: «Пять минут от дома твоего» и «Я не забуду тебя никогда» («Сибирские морозы»). Обе зал пел хором. Кстати говоря, по ходу концерта Кузьмин говорил очень мало. Но общение с помощью слов заменяли песня и гитара.

Кузьмин спел хит из нового периода жизни, – после встречи 19-летней Екатерины была написана «Сказка в моей жизни». После этой песни из-за кулис вышел источник вдохновения – жена рокера, подарившая ему красивый букет. Песня за песней, и так концерт дошел до своего апогея: «Симона» и «Эй, красотка» в дуэте с народным хором Кремлем. Причем в финальной песне Владимир традиционно показал себя как человек-оркестр: сыграл на скрипке и губной гармошке. Зал несколько минут стоя не хотел отпускать музыкантов, но на бис сыграно ничего не было.

Подводя итог, можно сказать, что Владимир Кузьмин держит марку. Музыкант справился с задачей: концерт сыгран на высоком уровне. Немного огорчило отсутствие аншлага, но стоит рокеру создать новый хит, как аншлаги в самых крупных площадках ему обеспечены. Только вот этот хит никак не выйдет...

Впереди еще заключительная часть «Endorfinа», на которую уповают поклонники артиста. Таких мастеров в России очень мало, тем ценнее становится каждое выступление этого нестареющего романтика с электро-гитарой.

Михаил ГЛАДКОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: