«Марсель» представил «Живой альбом»

Питерская поп-группа дала сольный концерт в Москве, и презентовала новый альбом.

Подходя к клубу Москва Hall вечером 31 октября, можно было увидеть приличную очередь из молодых людей. И это понятно: здесь выступала молодая группа, которая сумела выработать свой стиль, узнаваемый и характерный, записать несколько радиохитов, и порвать все дискотеки страны красивым лирическим медляком. После прорыва того или иного коллектива всегда интересно – какой вектор развития они выберут дальше. «Марсель» решили двинуться в сторону качественной живой поп-музыки. Отсюда и название нового диска – «Живой альбом», который, кстати, продавался перед концертом, и уже доступен во всех магазинах.

Впрочем, сам концерт также попал под характеристику «живой». После часового опоздания на сцене, помимо самой группы в составе Степана Ледкова (вокал), Мити Блинова (саксофон), Евгения Бабенко (клавиши), появились еще гитарист, басист и ударник. Причем лидер группы сказал, что из-за непредвиденных обстоятельств на сцене присутствуют не все запланированные музыканты. Как бы то ни было, но и без них «Марсель» звучал просто здорово, и самое главное – неожиданно: на сцене была уже не обычная модная танцевальная группа, а группа, которую можно просто сидеть и слушать, наслаждаясь неплохими песнями и насыщенным саундом.

Марсель
Марсель

Начав с задорной «Едем на юг», музыканты завели публику, извинились за опоздание, и продолжили композицией «Иди ко мне». Очень важное свойство любого музыканта (да и любого человека) – получать удовольствие от того, что ты делаешь. Так вот, «Марсель» в этот вечер не только дали дозу позитива всем зрителям, но и сами получили наслаждение от своей музыки, что говорит о правильности выбранного ими пути.

Степан Ледков Марсель
Степан Ледков

Практически каждую песню зрители пели вместе с вокалистом, даже если она была совсем новая – песни группы запоминаются легко и быстро, в них заложено нечто массовое и хитовое. В первом отделении были сыграны самые известные композиции коллектива: «Эта песня для тебя» и «Настроение осень», которые зал пел хором. Также в первой половине концерта был сольный номер Евгения Бабенко на клавишах. Он показал своё виртуозное владение инструментом, чем сорвал бурные аплодисменты публики.

В антракте зрителей ждал сюрприз – выступление Егора Сесарева, обладателя приза зрительских симпатий Новой Волны-2010. Многих в этом сете поразил клавишник Валерий Степанов, харизматичный и интересный музыкант, игравший к тому же еще и на клавишном басе.

Большинство зрителей ушли с концерта после первого отделения. Видимо сказалось перенесенное на час начало, либо удовлетворившись хитами, они не хотели оставаться на танцевальную часть. Выйдя на сцену, Степан Ледков удивился резкому поредению в зале, но настроение его не ухудшилось. Dance-часть концерта группа играла уже в оригинальном составе. Композиция «Остановись» сразу же завела танцпол, началась настоящая дискотека. Сольный номер саксофониста Дмитрия Блинова можно отметить особенно – мелодия была сыграна потрясающая, а Ледков в это время сел за ударную установку и играл поверх клубного ритма, чем еще больше поднял настроение себе и зрителям. После этого номера овации были солидные. В общем, натанцевались зрители вдоволь, что подтвердило универсальность проекта под названием «Марсель» - их можно слушать, под них можно танцевать.

Марсель
Марсель

Если подвести черту под всем вышесказанным, то можно смело сказать, что группа «Марсель» вышла на новый виток развития: когда музыкантам стало узко в рамках электронной музыки, они двинулись к живой. И это достаточно неплохо получилось. Результат можно назвать одним словом – сочно! Конечно, есть еще моменты, требующие доработки, например, в большинстве своем слабые тексты песен, или неяркие инструментальные соло, но в этом-то и состоит вся прелесть музыки – всегда есть куда стремиться.

Марсель
Марсель

Михаил ГЛАДКОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Илона ГЕНКЕ

Быстрый поиск: