Andy Darling - If I wasn’t drunk, I would keep it inside

Лет пять назад я писал о ростовском 14-летнем самородке Andy Darling как о потенциальной звезде тин-рока. Сейчас в Лос-Анджелесе вышел ее же сингл, но роком в нем вовсе не пахнет.

Настя Дунаева повзрослела, открыла для себя бескрайние горизонты музыки — и записала абсолютно «фирменно» звучащий... поп-сингл If I wasn’t drunk, I would keep it inside. Именно поп в современном понимании — тут и соул, и r'n'b, и элементы хип-хопа, и сочная электроника. Самое удивительное - то, что в гораздо мощнее звучащем голосе осталось место расщепленной «кренберриевской» хрипотце, остался и рокерский напор. И тем не менее перед нами — типичный американский продукт шоу-биза как он есть.

Andy Darling
Andy Darling

Сингл писался в калифорнийской студии Research Music&Sound, среди клиентов которой - Lucy Hale, Jason Mraz, Imagine Dragons, Cole и другие мировые звезды. Так что качество записи безупречно, об этом спорить нечего. А вот наверняка стоит упомянуть о том, что аранжировки и запись делал гитарист Аврил Лавинь Mike Getches, сводил же звукорежиссер студии Юниверсал Calvin Pfeffer. И — никакой оглядки на российские радиоформаты.

Сингл If I wasn’t drunk, I would keep it inside состоит из пяти песен, музыка и слова — самой Насти. Так вот, если в «рокерский» период ее можно было сравнивать с Cranberries или той же Лавинь, теперь уместнее сравнивать с Леди Гагой, Рианной, Лопез, Агилерой или Миноуг. А в силу возраста — скорее с Меган Трейнор, Ke$ha или Katy Perry, наконец.

В Too Much Love с ног сшибает хитовый припев, который хотя и похож на десятки известных хитов (а кому это мешало?), но отменно спет, имеет неожиданную каденцию ближе к коде, а припеву предшествует отлично продуманное драматургически вступление. Трек напичкан вкусными находками, обработками на вокале, - готовый хит что для американского радио, что для прогрессивного российского. Попадет ли он туда — отдельный вопрос, это слишком непредсказуемо в нынешний момент.

Turara — хип-хоп с мелодическими «ту-ра-ра» для оттяжки. От рэпа Andy Darling далека, и это заметно, увы. Логичнее было бы спеть ее дуэтом с приличным рэпером...

Up Up Up — еще один потенциальный хит, переосмысление наследия Boyzone и даже ABBA с Boney M. Смешивать все и вся — единственный конструктивный выбор сегодня. Да, в голосе Andy Darling отнюдь нет ямайского бурления и негритянской блюзовости, это именно белый ямайско-европейский денс, в чем и изюминка.

Keep It Inside и Bitches On The Floor можно рассматривать как своеобразный эксперимент по внедрению эстетики тяжелых гитар в привычные r'n'b-конструкции. Спорные, но отлично записанные.

Итак, что же в сухом остатке? Вторичный качественный материал, здорово продуманный и придуманный, здорово записанный и сведенный, с любопытным вокалом. Сложно судить, насколько это может «пойти» в Америке, но в России это более чем конкурентноспособный материал. Можно провести аналогию с Сергеем Лазаревым — он тоже качественно записывает англоязычные треки, но ротируются практически исключительно русскоязычные, несмотря на несравнимую с Andy Darling известность имени артиста...

А вот на что стоит обратить внимание, так на исключительную трудоспособность артистки. Наведя справки, выяснилось, что Andy Darling за последние пять лет поучаствовала в «Голос-2» (вошла в 150 отобранных, но уехала учиться, и по той же причине пропустила приглашение в «Голос-3»), записала в 2013 LP, была отобрана в «Пять звезд» в Ялте (но не поехала по той же причины учебы), поступила учиться в Пражский Метропольный университет на факультет СМИ и телевидение, участвовала в чешско-словацком «Голосе» 2014 года (реакцию судей надо увидеть своими глазами!), собрала в Чехии свою группу Just Nake и собирается ездить по европейским фестивалям, в США подписала контракт с некой продюсерской компанией на продвижение сингла... Похвальная гиперактивность.

Конечно, Andy Darling продолжает оставаться «черной лошадкой». На ее примере мы видим попытки одаренных подростков с бешеной энергией по разные стороны границ прорвать те медийные завалы, что созданы в российской индустрией. Это же парадокс, в конце концов, что созданный лучшими американскими профи качественный продукт не может прорваться в коррумпированные эфиры в России. Возможно, он не понравится слушателю (хотя я сильно в этом сомневаюсь), но — слушателю надо дать возможность выразить свое отношение, это ведь безупречный модный продукт, нельзя не пустить его в эфир.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: