Илья Лагутенко всерьез углубился в китайские иероглифы

Большое турне по Китаю начали российские музыканты из группы "Мумий Тролль". Илья Лагутенко поет в Пекине хорошо знакомые в России песни - но уже на китайском языке.

Лидер "Мумий Тролля" - Илья Лагутенко - выпускник факультета востоковедения университета во Владивостоке не только блестяще говорит, но и поет без акцента по-китайски. И группа очень быстро находит общий язык с местными меломанами.

Не обошлось без курьезов - с названием группы возникли небольшие трудности перевода, сообщает muzport.ru.

Илья Лагутенко: "Китайское название группы в переводе на русский означает "музыкальный коллектив красных дикарей из России". Я, к сожалению, честно говоря, не очень понимаю, хотя наш переводчик говорит: "А разве так не можно перевести?!"

На сцене - у Лагутенко все тот же неповторимый образ. Многозначительные взгляды, манящие интонации, особый магнетизм... И - обычно сдержанная китайская публика живо реагирует на такое исполнение - кто-то улыбается во весь, рот, а самые отважные даже пускаются в пляс в импровизированном танцующем партере.

В конце девяностых "Мумий тролль" называли группой - однодневкой, а они упорно твердили - мы пришли, чтобы остаться, можем записать альбом даже на китайском и покорить Пекин. Тогда казалось - это только слова, сегодня - уже реальность.

Илья Лагутенко: "Всe замечательно. Первый китайский флажок поставлен. Теперь остается развернуть большое знамя".

Первый концерт в Пекине - только начало большого турне группы. А до 14 мая "Мумий Тролль" ещe ждут в Шеньяне, Чанчуне и Шанхае.

А перед поездкой солист группы "Мумий Тролль" всерьез взялся за свое здоровье. Перво-наперво Илья Лагутенко решил "завязать" с алкоголем и курением. Как удалось выяснить "Жизни", музыкант обратился в центр восточной медицины. Илья сначала записался на курс укрепляющего и оздоравливающего массажа. Во время одного из сеансов массажистка, неплохо владеющая русским языком, порекомендовала Лагутенко попробовать иглоукалывание. И объяснила, что эта процедура избавляет от вредных привычек.

Илья отнесся к ее словам скептически, но все же решил попробовать. Результат дал о себе знать после двух сеансов - Илье, по его собственному признанию, совсем не хотелось ни пить, ни курить. Вдохновленный эффективным лечением, Лагутенко включил в райдер группы пункт, запрещающий всему обслуживающему персоналу курить на сцене и в гримерках.

К восточной медицине музыкант приобщил и своих коллег по группе. Группа планирует на этих гастролях обязательно посетить местных целителей.