Naka презентовала антивоенный клип «Про любовь»

Группа Naka представила клип на песню “Про любовь” на территории трёх стран, имеющих наибольшее отношение к конфликту на Донбассе – Украине, России и Беларуси.

На Родине группы клип презентован на крупнейшем интернет-портале Tut.by и телеканале ОНТ, в Украине – на телеканале A-One, в России – на телеканале “Дождь”. Песню на трёх языках на слова и музыку Насти Шпаковской исполнили вместе с группой Светлана Бень из «Серебряной свадьбы» и Анна Хитрик из группы Sounduk.

Премьера песни «Про любовь/Про любов/Пра любоў» прошла в интернете в июне вместе радиопремьерой на «Своём радио» (Россиия) и «Радыё Сталіца» (Беларусь). Трек, написанный лидером коллектива зимой, был переведён на восточнославянские языки беларуским поэтом Андреем Ходановичем и украинской журналисткой Дашей Кветкиной из Мариуполя. Над видеоверсией песни трудились режиссёр Артём Лобач, оператор Александр Алейников и художник Настя Шостак.

Настя Шпаковская: «Мы долго работали, чтобы песня звучала на трёх языках, как на одном. Чтобы слушателей и исполнителей объединяла исключительно мысль, которая была бы всем понятна, вне зависимости от степени владения одним из языков. Особенно актуально это теперь, когда много кто из жителей братских стран кинулся “делить” Нобелевского лаурета, гражданку Беларуси, рождённую в Украине и много пишущую по-русски. Любая война начинается в головах и её профилактика должна начинаться там же».

Группа готовит к изданию первый в истории целиком беларускоязычный альбом. Уже известно его точное название, - “Мая малітва”, в интернете он должен появиться в конце ноября. Большая презентация альбома пройдёт в Минске в клубе Re:Public 18 марта, на зиму планируются концерты-презентации в других городах Беларуси.

Cольный концерт Naka piano пройдёт 5 декабря в Минске в клубе Graffiti, выступление в гостях у акции МоваTUT – 17го ноября. Выступления проекта на языковых курсах “Мова Нанова” уже прошли в Гомеле и теперь планируются в Витебске, Барановичах и Гродно – следите за новостями от организаторов.

Быстрый поиск: