Ирина Богушевская: "Поклонники Фабрики Звезд становятся моими поклонниками!"

Ирина Богушевская дала интервью воронежской "Комсомолке", где рассказала про свою дороговизну.
- Сейчас на первом канале стартовала передача «Две звезды», где профессионалы поют с непрофессионалами. Если бы вы участвовали, кого бы выбрали в партнеры?
- Кого-нибудь из спортсменов, они такие мускулистые!
- А сами кого слушаете?
- Я очень всеядная, люблю этнику, джаз, классику, сплавы современных форматов с фольклорными напевами. Земфира очень талантливый человек, а вся остальная наша музыка вторична.
- У вас есть сумасшедшие фанаты?
- Одна девушка ночевала у меня под дверью на коврике. Ужасная история, даже не хочу ее рассказывать, я чудом спаслась.
- Чего она от вас хотела?
- Любви, чего ж еще. А еще один поклонник ездил за мной по всей стране, я его видела на концертах в разных городах, он дарил мне цветы. К счастью, на коврике не спал... Это, конечно, приятно, но последствия могут быть непредсказуемы.

Ирина Богушевская

- Сыновьям нравится ваше творчество?
- Дане всего четыре года, но он уже подпевает мне, узнает маму по записям. А старший Артемий с удовольствием ходит на мои концерты. Он плотно общается с «Фабрикой звезд», благодаря ему ее фанаты переходят в стан моих поклонников. Это приятно. А вообще, он учится на менеджера в области кино и телевидения.
- У ваших детей очень большая разница в возрасте (14 лет. - Ред.). Вы для каждого разная мама?
- Конечно. Тёма фактически был ребенком моих родителей, они его воспитывали, пока я защищала диплом, поступала в аспирантуру, работала, пропадала на вечерних репетициях. А с поздним ребенком стараешься компенсировать: отдать все, что недодал первому. Балуешь его больше. Особенно если учесть, что он достался мне дорогой ценой (Богушевская чуть не умерла после родов от большой кровопотери. - Ред.). Так что с Даней стараюсь больше общаться. А пока я на гастролях, с ним сидят две няни.
- Тёма видится с Алексеем Кортневым? (солист «Несчастного случая» - первый муж Богушевской и отец ее старшего ребенка. - Ред.)
- Конечно. Чем старше он становится, тем чаще. Когда он был маленьким, не мог понять, почему родители живут отдельно. Он безумно хотел, чтобы у него была полноценная семья. Я объясняла ему, что мы не могли жить вместе с папой. Почему? Просто оба были молодые дураки. В то время Леше не нужна была семья, а мне необходима. Сейчас мы часто созваниваемся, советуемся по вопросам творчества. С моим новым избранником (муж Ирины - редактор журнала «Авторевю». - Ред.) у Тёмы хорошие отношения. Я не могла бы связать жизнь с человеком, который не примет моего ребенка. Не допустила бы, чтобы сын страдал.

- Запросы у вас большие?
- У нас разумный райдер, не пафосный. Самое необходимое для меня - тихий номер, чтобы можно было поспать перед концертом. Гостиница обязательно с горячей водой, бизнес-класс в самолете. От этого зависит моя работоспособность. Но я не требую, чтобы у меня стоял букет сиреневых орхидей. А понты... Когда ты дважды чудом остался жив, то знаешь цену всему этому. Но я достаточно дорогая звезда. У нас же «живой» коллектив, а это большая роскошь. Хотя некоторые артисты, чтобы оправдать бешеные гонорары, ездят с диском, звукорежиссером и музыкантами, которые даже аппаратуру не подключают. А зрители не разбираются, что это фонограмма.
- Шопингом увлекаетесь?
- Скорее не люблю ходить по магазинам. Быстро смотрю, быстро покупаю и быстро ухожу. Но легко трачу деньги на детей, родные называют меня сумасшедшей мамой. Запросто могу купить Даньке какую-нибудь навороченную горку за 400 долларов, потому что считаю это нужной и полезной вещью. С гастролей обязательно привожу ему подарки, хотя игрушки уже не умещаются в комнате.
- Вы счастливый человек?
- Знаете, за последние несколько лет вдруг начали сбываться мои детские мечты. Я хотела петь, как Любовь Орлова, обожала ее в белом цилиндре в фильме «Веселые ребята». Теперь уже два года исполняю ее партию Анюты в мюзикле Ирины Апексимовой. Еще мечтала петь в Кремле. В прошлом году у меня был там концерт.