«Чай вдвоем»: «Мы бросили своих жен по одиночке, и начинаем карьеру на Западе»

Питерский дуэт «Чай вдвоем» Дениса Клявера и Стаса Костюшкина в последние два-три года с завидной легкостью покоряет все хит-парады, выпуская шлягер за шлягером, не вылезает с престижных гастролей, легко собирает залы.
Глядя на этих красивых, накачанных, улыбчивых и явно неглупых парней, никогда и не подумаешь, пишет "Смена", что они отнюдь не довольны собой в творчестве, что затеяли новый рискованный проект, а в личной жизни и вовсе переживают настоящие драмы.

- В прошлом году вы рассказывали о своем новом проекте, рассчитанном на западный рынок, в котором собираетесь играть рок-музыку и петь на английском. Как продвигаются дела?
- Мы миновали первую стадию эйфории, когда попробовали спеть по-новому, записали несколько вещей в студии, порадовались первым успехам. Теперь более трезво смотрим на наши первые пробы: симпатично, но нужно работать и работать, - сказал Денис.

- У вас очень хорошо идут дела на российском рынке: большие залы, большие гонорары, хит за хитом… Зачем нужны рискованные игры с Западом?
- На нашем рынке мы находимся в тисках поп-жанра, и стереотипы уже не сломать. А нам интересно попробовать что-то новенькое. Разумеется, сами-то знаем, что на европейских просторах таких больше нет (улыбается), но понимаем, как будет сложно убедить в этом людей. Александр Маршал рассказывал, как он однажды нанес визит кому-то из американских воротил грамзаписи, у того весь стол был завален демо-дисками, и он просто смахивал их в мусорное ведро, не слушая. «Парку Горького» повезло, что после перестройки была волна интереса к русским, а сейчас этим никого не удивишь. Значит, будем удивлять чем-то другим!

- Чем же?
- Для живого концерта Стас придумал необычное режиссерское решение с элементами фэшн-шоу. Вкупе с добротным музыкальным материалом эта фишка может стрельнуть.

Страсти по «Евровидению»
- Вы ведь уже представляли один из своих жестких рок-опусов на английском на отборочных турах фестиваля «Евровидение-2005» на Первом канале… И не снискали лавров, оставшись на пятом месте! Кстати, многие ваши поклонники так и не поняли, зачем «чайникам» понадобилось связываться с «Евровидением»?
- Мы были готовы к любой реакции. Важно себя проверить в такой сложной ситуации. В полуфинале мы вышли и сделали все, как сами хотели. Были энергетика, напор, чувства. Но все же привыкли видеть «чайников» такими томными, нежными, лирическими. Даже самые близкие друзья и родители схватились за голову: «В финале надо выступить помягче, побольше улыбаться!» В итоге мы выступили намного хуже, не выглядели органичными. Хотя нам была приятна оценка профессионалов: композитор и продюсер Игорь Матвиенко поставил нас на первое место, а критик Артемий Троицкий в программе «5 вечеров» сказал: «Если нет достойных претендентов, пошлите «Чай вдвоем»! Они там всех порвут!» - объяснил Стас.

- С какими чувствами вы потом смотрели трансляцию «Евровидения»? Что бы вам светило, выиграй вы отборочный тур вместо Натальи Подольской?
- Когда я смотрел трансляцию, то подумал: «Какое счастье, что нас там нет!» Дело в том, что конкурс этот не поддается логике, слишком много факторов, далеких от музыки… Но так уж повелось, что если российский артист не попадает в число лауреатов, то телезрителями это воспринимается как национальная трагедия и конкурсант вместо героя вмиг становится козлом отпущения. Нас такая роль не прельщала! - сказал Денис.
- Мы делаем европейский рок-проект, рассчитанный на Швецию, Германию, Финляндию, а у конкурса «Евровидение» свои каноны и герои. Там важно показать этническую культуру, совместив это с модными танцевальными ритмами, - добавил Стас.

- Год назад, рассказывая о новом рок-проекте, вы шокировали публику признанием, что готовы впустить в свой коллектив третьего певца…
- У нас действительно есть талантливый парень, который поет с нами, пишет тексты на английском, работает на бэк-вокале. Но третьим солистом в новом проекте он все-таки не станет. За десять лет между нами двумя возникла какая-то метафизическая сплоченность, и кто-то третий может только помешать.

- На Западе вы будете выступать под названием «Чай вдвоем»?
- Нет, придумаем новое.

Не первая любовь
- Стас, не секрет, что вы оставили жену с ребенком и ушли к молодой красавице танцовщице Юле. Скажите, а друзья вас поняли?
- Были такие друзья и приятели, которые не поняли: «Как ты мог уйти?! У тебя же сын!» Они считали, что, несмотря ни на что, надо остаться, терпеть…

- А на вашем творчестве эта ситуация как-то сказывалась?
- Однажды Илья Львович Олейников (отец Дениса Клявера, а кроме того, еще и композитор. - Прим. М. С.) попросил меня написать текст для его песни. Я согласился, а в голове ничего, кроме любви к Юльке, не было! Илья Львович наседал, звонил: «Ну как, текст готов?!» Деваться некуда: когда мы ехали из какого-то города в аэропорт, в течение полутора часов я написал текст от начала до конца. У Львовича была заготовка в припеве: «Это первая моя любовь». И вдруг у меня вылетело: «Не первая!» Так и появилась песня «Не первая любовь».

- Ваша Юля не обижается на это название?
- Нет, потому что знает: по большому счету она - первая! А «доброжелатели» уже шепчут Юльке: «Он тебя бросит, он такой вольный!» Да никакая я не вольная птица! И по жизни не кобель. Но если что-то решил ломать, значит, так надо было. 10 июня исполнился год нашим отношениям с Юлей. Любовь не стала меньше, чувства становятся все глубже, и понимание становится все больше, и привязанность. Не так давно Юля сказала: «Хочу ребенка!» Я искренне обрадовался: «Все отлично, давай!» Как-то пришел домой, а она в слезах: «Я или беременная буду с тобой ездить на гастроли, или рожу, когда у тебя «Чай вдвоем» окончится!» Вот об этом и разговор. Какой ребенок, если мы сейчас не можем оторваться друг от друга. Она очень талантливая, бесстрашная! Юлька ведь бывшая чемпионка мира по акробатической гимнастике. Как красиво она сальто крутит! Хотя мне немножко страшно за нее, но я ею горжусь. Спорт очень сильно людей организует. С Олей у меня была такая проблема: я что-то говорю, она сразу в штыки воспринимает, а тут - абсолютно позитивный настрой.

- Денис, а вы не осуждали Стаса?
- Он мой самый близкий друг, я его первым понял, поддержал. Ситуация сложная, нервная, но Стас честно поступил. Он помогает своему сыну, квартиру покупает. Главное, чтобы мужчина оставался мужиком.
Знаете, у меня ведь тоже когда-то была непростая ситуация, я меньше чем через месяц после свадьбы тоже ушел от жены к другой девушке (кстати, танцовщице! - Прим. М. С.), и это было очень трудно объяснить знакомым, родственникам. Но сейчас я счастлив, у нас с Юлей отличная семья, растет сын Тимоха… А недавно я виделся с Леной, своей первой женой. Она родила ребенка, счастлива, на меня не держит зла.