"Ветер воды" превращается в "концерт имени себя"

Группа "Ветер воды" презентовала в клубе "Вереск" свою первую пластинку под названием "Свистопляска". Презентация получилась веселой, и со множеством благодарностей публики музыкантам, и наоборот.

Почти полный клуб терпеливо дождался начала концерта, хорошо понимая, что сами музыканты ждали свою первую пластинку куда терпеливее. С 2002 года тянется история с ее выходом, и вот в апреле 2005, наконец, диск отпечатан и поступил в продажу.

Немедленно после начала концерта вся пришедшая в клуб "Вереск" публика пустилась в пляс. Когда Мария Скурида после очередной веселой песни сказала: "Спасибо", то зал неожиданно хором ответил: "Вам спасибо", и сам себе зааплодировал. Так эта игра продолжалась и дальше. Потом уже из зала кричали: "Спасибо", а Мария отвечала: "Вам спасибо".

В музыкальном отношении музыка группы "Ветер воды" представляет собой невероятное нагромождение разных стилей, от барокко до кельтской стилистики. Сами они называют себя славянским нео-фолком, хотя именно славянского в их музыке нет ничего, кроме текстов. Текстов, впрочем, все равно не разобрать из-за плохой дикции и работы звукооператора. Скорее, это европейская традиция домашнего музицирования, у нас в России отчего-то переместившаяся преимущественно в клубы. Благодаря использованию простых ритмических фигур и "роковых" барабанов музыка весьма усвояема для русского уха.

Многие называют ее "пластмассовой", ввиду оторванности от всяких корней. Но скорее, музыка, именуемая шаблонно "кельтской", просто отражает некоторую запутанность современных людей в национальной и культурной идентификации. Потерявши свои корни, тянешься к чужим.

Знатоки ирландской музыки не примут звучания "Ветра воды". Знатоки русского фольклора только презрительно пожмут плечами. Для человека же запутавшегося и малообразованного действительно легко принять звучание "Ветра воды" за ирландский стилизованный фольклор. Таких много среди негуманитарного студенчества, и они есть целевая группа для "кельтской" музыки. Которая, повторим, никакого отношения к кельтской музыке не имеет.

Зато под нее приятно танцевать и водить "змейки". Легкая доброжелательная атмосфера в зале тому способствует. "Пока я перестраиваю гитару - давайте поблагодарим всех, кто помогал в создании пластинки" - "Да ты тогда не махай руками, а перестраивай!"

Ирония момента заключалась в вопросах из зала о том, когда выйдет второй альбом. "Это наш страшный сон, - сразу признался Дэн Скурида, - мы будем писать летом, и осенью. И зимой, может быть, он выйдет". В общем, "нестабильная ситуация в нашем шоу-бизнесе", - объясняет музыкант.

А еще на концерте получилось исполнить сразу две песни под названием "Ветер воды". Так что, сделали вывод музыканты, "мы превращаемся в концерт имени себя".

Вадим Пономарев, NEWSmusic.ru