Ольга Арефьева станцевала «Театр»

Ольга Арефьева выпустила клип на песню «Театр», в сотрудничестве с хореографом Александром Андрияшкиным.

Презентация клипа прошла 3 ноября в Творческой усадьбе FreeLabs.

Новый клип – это результат сотворчества двух неординарных личностей, легендарной андеграундной певицы Ольги Арефьевой и талантливого хореографа Александра Андрияшкина.

Песня Ольги Арефьевой
Хореограф Александр Андрияшкин
Песня, голос - Ольга Арефьева
Аранжировка и запись музыкального трека: группа Ковчег
в ролях:
Ольга Арефьева
Валерия Рябова
Максим Дюков
операторы:
Александр Доловов
Сергей Нестеров
Андрей С

Ольга Арефьева – профессиональная певица (закончила институт им.Гнесиных по классу эстрадного вокала), член Союза Писателей. Создатель группы "Ковчег". Ольгой написано более 400 песен, выпущено 16 дисков. С 2003 руководит тренингом "Человеческая комедия". В 2004 Ольга создала перформанс-группу KALIMBA. В 2007 выпустила книгу мистической прозы "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" и саунд-трек к ней. В 2008 выпустила книгу одностиший.

Александр Андрияшкин по образованию математик, а по призванию - хореограф, танцовщик, перформер. Он один из основателей легендарной новосибирской танцевальной компании "Вампитер", участник проектов Онэ Цукер и По.В.С.Танцы, стипендиат DanceWeb (Impulstanz) и Jacob's Pillow (USA).

Кроме того, песня Ольги Арефьевой «Асимметрия» появилась в «Чартовой дюжине» на «Нашем радио».

- Не прошло и 10 лет (вернее, ближе к 6), как Наше радио снова взяло нас в ротацию, - комментирует Ольга Арефьева. - Безо всяких волосатых лап, проплат и схем. Просто взяли, потому что давным-давно ясно, что мы там нужны. И с новой, а не со старой песней, что совсем радостно. Те изменения на радио, о необходимости которых я когда-то говорила, за что и была запрещена к эфиру, все же начались – и нынче наконец пошли сдвиги. Великое среднее, которое мучительно вычисляется как равнодействующая массового вкуса и интересов продюсеров, приводит к тому лишь, что домкрат стремительно падает. И к тому, что в итоге народ думающий бросает смотреть телевизор, а потом слушать радио. А этого не хочет само ТВ и само радио. Так что теперь на радио идет ежедневная авторская программа с разными группами, а не доставшая долбежка в одну точку. Прорастает разнообразие видов, засидевшихся уже под бетонной плитой.

Честно сказать, то, что нас когда-то резко перестали крутить, очень помешало например в гастрольной деятельности – организаторам в городах стало гораздо труднее делать рекламу и собирать народ. Они взывали ко мне с обидой – что же ты, Арефьева, нас так подставила! Конечно, у всех есть свои мысли, но – не лучше ли было держать их при себе? Теперь не можем рекламу концерта ни за деньги, ни без денег запустить. Запрет. Личная обида руководства, ибо попала в больную точку. И как теперь зрителей собирать? Старая дилемма, с советских еще времен (врочем, с основания человеческой цивилизации) – молчать в тряпочку или сказать что думаешь.

Когда-то Летов сказал – мол, вас запрещают? Да за музыку вообще расстрел должен быть положен! А кто после этого все равно останется – тот и музыкант. Не присоединяюсь к этой фигуре речи ввиду ее экстремальности, но намек верный. Группы-воздух, которые надо все время накачивать, как воздушные шарики, и группы-железо, которые не задушить и не сжечь – все же разное качество материи.

Я никак не профессиональный революционер. Не наслаждаюсь борьбой, не тяготею к разрушению, не дрожу от предвкушения бури. А живу в довольно внутренних мирах, в которых занимаюсь созиданием хрупких предметов. Поэтому оказаться в центре сражения мне было совсем не в кайф. А потом быть запрещенной - тоже. Но такова цена за неотказ от себя. Подводя итоги: мы вполне живы, ездим, выступаем и записываемся. Эти годы не были темными, а очень даже активными и живыми. На концертах стало меньше любителей «одной песни» (той или этой), куда реже пьяные выкрики грубо разрушали плетение эмоций концерта внезапным требованием немедленного исполнения такого-то старого хита (недавно вон Земфира просто прервала концерт из-за подобного эксцесса).

Но публика всегда была! И все же вздохнуть сможем легче, если после многих лет заклеенного пластырем рта нас все же начнут крутить наконец по радио. Пока Вавилон окончательно не победил.

Быстрый поиск: