Елка - #Небы

Альбом мог бы называться «Негромкий концерт», раз уж в него вошло столько треков из того феерического исторического концерта ноября 2012 года в КЗ «Мир». Но такой концертник уже выпущен.

Velvet Music,
Жанр: поп

Ёлка давно не выпускала полноценных альбомов, аж с 2011 года — тогда вышел первый после «перезагрузки» и невероятно прекрасный альбом «Точки расставлены», превзойти который почти невозможно. #Небы даже и не пытаются. Они идут в обход.

Елка - #Небы
Елка - #Небы

Так получилось, что в «Негромком концерте» Ёлка махом презентовала тьму написанных к тому времени песен, которые никак не вписывались в суперхитовый альбом «Точки расставлены». Вместе со своими продюсерами Аленой Михайловой и Лианой Меладзе ею был найден беспроигрышный вариант подачи — акустический, интимный, экспериментальный. И — все получилось. Эти совершенно нехитовые песни воспринимались как сознательный шаг в сторону, попытка переосмыслить успех «Прованса», желание сохранить свою внутреннюю свободу и право на privacy.

Теперь те песни вошли в студийном качестве в альбом #Небы, заодно подобрав в него все песни, которые были выпущены за истекшее время, в том числе суперуспешный хит «Лети, Лиза, лети» и дуэт с Бурито «Ты знаешь». И вот что стоит сказать: Ёлка сумела доказать право на обретенную творческую свободу, и это главное. Она не превратилась в силиконовый поп-суррогат (чего многие боялись, что уж), она по-прежнему самый свежий, актуальный и самобытный артист на отечественной поп-сцене.

Новые песни в альбоме тоже есть. «Прохожий» напичкан упругим фанком, модными «наэлектронизированными» мужскими бэками в качестве припева. Презентованные на «Большом концерте» феерические «Этажи» пропитаны все тем же фанком, но еще и изящными переливами флейты, - заодно и реверансом в сторону Земфиры в виде перегруженного надрывного вокала. Трек «Прекрасна» из того же концерта — единственная в альбоме песня на украинском языке, созданная из того причудливого микса джаза, фанка и электроники, который можно часто слышать в продвинутых клубах и репертуаре участников шоу «Голос», - но напоенная щемящими интонациями живого человека, мятущегося, переживающего, а не орущего благим ором (как это бывает у клубного размера певцов). Деликатная «Моревнутри» тоже отчаянно хороша.

Совершенно новая песня «Домой» на вечную тему возвращения из странствий — очевидный хит с прилипчивым рефреном и отличной музыкальной драматургией. Еще одна новинка - «Пара» - нежная баллада с фанковым припевом и возвышенными струнными падами, слушать ее можно бесконечно.

Что же в сумме? Получается, что после хитового альбома «Точки расставлены» у Ёлки вышел лирический интимный альбом #Небы, сплошь романтичный и блистательно сыгранный, без единого шаблона от русской попсы. И даже в этом лирическом альбоме имеется несколько уже состоявшихся шлягеров и пара потенциальных. Вот в чем сила Ёлки. Конечно, давать «бодрячка» ей все равно в скором времени придется, но нынешние #Небы — абсолютно гармоничный, цельный и первоклассный альбом. Болезни второго альбома (считая от перезагрузки) Ёлке удалось избежать.

Да что там? Это будет очень успешный альбом.

9 из 10.

, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: