Земфира — Z-sides

Этот альбом не похож вообще ни на что из выходившего ранее.

Неопубликованное, 2009

До сих пор у Земфиры просматривалась линия нарастания сложности аранжировок и взросления текстовых посылов. Последний альбом «Спасибо» (2007) стал самым буржуазным по содержанию и самым изощренным по форме. Но «Z-сайды» необыкновенно просты во всех отношениях.

Земфира — Z-sides
Земфира — Z-sides

Такое впечатление, что писала его не нынешняя Земфира, а 16-летняя девочка, живущая в Уфе. Слышна узнаваемая труба Константина Куликова, слышна знакомая гитара Топчия. Но перед ними словно поставлена задача вернуть музыку из нынешнего мрачного, на грани психиатрического диссонанса душевного состояния певицы в солнечный романтический период времен «Ромашек». Получается с трудом. Мешает сама Земфира, угрюмая, тянущая энергию на себя.

Даже две лучших баллады альбома — «Австралия» и «Не стреляйте» — обессилены отсутствием того задора, который есть в текстах. У самой Земфиры больше нет веры в лучшее, той веры, с которой написаны строки баллад.

Как бы ни сложилась судьба этого релиза, уже понятно, что в номерные альбомы ему не встать. Он кажется сумрачной шуткой гения, хлебными крошками с богатого стола. Попыткой Земфиры вернуться в пронизанную надеждами юность, причем неудачной попыткой.

Земфира уже стала лучшей певицей страны, стала весьма богатым человеком. Но счастья это ей, как видно, всё же не приносит. Цельного единства лирической героини и ее помыслов и надежд, как это было у Аллы Пугачевой в золотой период творчества, ее наследнице достичь всё никак не удается…

Оценка: 7 из 10.

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист Земфира — Z-sides


01 - Петарды
02 - Гаражи
03 - Выкинуть тебя из головы
04 - Австралия
05 - Интересно
06 - Оно плачет (Поцелуи)
07 - Для тебя
08 - Тем более
09 - Не стреляйте

Быстрый поиск: