В лесбийстве рок-звезд обвиняет "голубой" вице-мэр Перми, поставщик мальчиков для Моисеева?

В начале октября вице-мэр Перми Валерий Стариков выступил с дерзкой коммерческой инициативой - увеличить арендную плату за выступления в муниципальном культурном центре для артистов нетрадиционной сексуальной ориентации.

Это антилесбийское и антигейское заявление повергло в шок нетрадиционную общественность страны. Средства массовой информации запестрели протестами. Директор группы «Ночные снайперы» Лариса Пальцева собралась подать в суд на Старикова за оскорбление чести и достоинства. Отчего власти Перми так непочтительно относятся к геям и лесбиянкам? За что обижают? На место гомофобных страстей выехал корреспондент "КП" Александр Мешков.

Сексуальные меньшинства России сегодня называют город Пермь уважительно - столицей российской гомофобии. Они возвысили этот город до уровня столицы только за то, что геям и лесбиянкам здесь буквально нет никакого житья. Посудите сами: в этом году власти Перми запретили проводить фестиваль геев. Потом отказали в концерте кумиру российских лесбиянок Светлане Сургановой. А тут еще решили больно ударить всенародных любимцев прямо по творческому карману! Какой-то прямо гомосексуальный апартеид!

Для полной объективности и последующего торжества справедливости я решил выслушать мнение обеих сторон этого конфликта. Во-первых, поговорить по душам с униженными и оскорбленными в лучших чувствах пермскими геями и лесбиянками.

Иду по улице Владимира Ильича Ленина, всматриваясь в напряженные лица пермяков и пермячек, пытаясь отыскать в них хоть какие-то черты порока. Кругом, как назло, только нормальные лица.

Правда, следы гомосексуального скандала все-таки попадаются на глаза. Например, на афишах с изображением Дианы Арбениной и Светланы Сургановой рядом с признаниями в любви к ним, старательно выполненными фломастером, можно прочитать и грязные проклятия в адрес вице-мэра.

Направляюсь в логово разврата на Комсомольский проспект. На углу, возле универмага, в раскованных позах стоят несколько девиц. Они с каким-то нескрываемым коммерческим любопытством следят за моим приближением.

- Мое почтение, - приподнял я кепи. - Вы не подскажете...

- 1000 рублей за час, - ответила за всех шустрая девчушка, от горшка два вершка. Остальные дружно зашлись в озорном хохоте. Так счастливо и беззаботно хохочут деревенские девчата на гумне в конце уборочной страды. Из машины, стоящей у обочины, вышел бородатый мужик в кожаном реглане.

- Какие проблемы, брат? - строго спросил он.

- Где у вас в Перми центр порока? Мне нужна главная лесбиянка города. Ихний вождь то есть!

- Это тебе в «Мечту» надо ехать, - подумав с минуту, сказал мужик. - У них там есть хозяйка Нина, она тут у нас главная лесбиянка. Крутая тетка, весь шоу-бизнес под себя подмяла. У нее поэтому со Стариковым контры. Жесткая конкуренция.

- А вы знаете Валерия Старикова?

- Да кто ж его не знает? Это же пупс. Потом он по телевизору программу ведет.

- Пупс - это его кличка?

- Нет. Это у него такой театр был детский. «Пупс» назывался. Там дети пародировали разных звезд: Майкла Джексона, Пугачеву, Бориса Моисеева. Прикольно. Там еще тот пацан, который Моисеева пародировал, потом стал его любовником. Сейчас в Турции живет. Да зачем тебе эти лесбиянки? Бери нормальных. Глянь, какие титьки! - Мужик игриво потрепал ближайшую подружку.

- Хорошие, спору нет, - согласился я без лукавства. - Но я на работе! Первым делом - лесбиянки!

Чтобы не попасть впросак, зашел в ближайший пункт милиции: уж кто-кто, а этим непримиримым борцам с пороком наверняка доподлинно известны места компактного пребывания извращенцев.

- Лесбиянки? Это вам в «Красную страсть»! - уверенно сказал лейтенант. - Она расположена в «доме грузчика» на Дзержинской. Там и лесбиянки, и проститутки, и стриптиз, и все что хочешь!

Улиц с революционными названиями в Перми очень много. Почему-то именно их облюбовали для своих утех приверженцы содомии.

«Красная страсть» - это такая уютная маленькая комнатка с отдельным входом, с шестом посредине, на первом этаже общежития грузчиков. Администратор этой «страсти» Оля была слегка удивлена такой лестной славе своего заведения.

- Нет, конечно, заходят лесбиянки, иногда и «голубые» бывают. Но так, чтобы это было бы постоянным местом сбора, такого нет. У нас в основном солидные мужчины тусуются, потому что у нас девочки, 11 человек, стриптиз танцуют. Очень, кстати, красивые. Поэтому у нас постоянный контингент. Сюда вход 200 рублей. Простые грузчики сюда не пойдут.

- А девочек ваших на ночь можно приглашать?

- Если договоритесь - почему нет? Двести баксов.

Я весь вечер блуждал по Перми в поисках лесбиянок. В одиннадцатом часу достиг я еще одного заведения с названием «Мираж» в центре Перми. Решил и тут попытать счастья. Столики в кафе были сдвинуты в ряд и уставлены нехитрыми яствами: салатиками, хлебушком и водочкой. Шла какая-то корпоративная вечеринка. Пестрая публика уставилась на большой экран, висящий в углу. На нем демонстрировалась чья-то свадьба.

- Мы сегодня не обслуживаем! - жестко сообщил мне бармен.

- Да ладно, - успокоил я его. - Я на секунду. Пятьдесят грамм выпью и уйду!

Рядом со мной за стойкой сидели два паренька, один мохнатый, как Карл Маркс, второй, наоборот, лысый, как Блюхер.

- Ты думаешь, ты такой мачо незаменимый? - пытал своего дружка лысый.

- Ну почему мачо... - виновато оправдывался «Маркс». - Что я такого сделал?

- Да я таких, как ты, на каждом углу десяток найду! И не трогай меня за лицо!

Последнюю фразу он сказал с надрывом и пустил петуха. Напряженная драматургия этого диалога утвердила меня в мысли, что я попал в точку!

Тут из сумрака вышла хозяйка «Мечты», кряжистая, крепко сбитая женщина, с тяжелой поступью командора и таким же тяжелым взором. На лице ни малейших намеков на женские слабости, ни тебе косметики, ни кокетства. Сомнений быть не могло. Так могла выглядеть только Нина.

- У нас сегодня закрытый вечер, - пояснила она мне с барскими интонациями в низком голосе. - Так что попрошу вас выйти.

Я, шаркнув ножкой, представился.

- По поводу заявления Старикова? - ухмыльнулась она, читая мою визитку.

Ее проницательность меня восхитила. Мы прошли в дальний уголок.

- Что вас конкретно интересует? - поставила вопрос ребром Нина.

- Мнение пермских сексуальных меньшинств по поводу его заявления. У вас же тут, как я понял, собираются представители сексуальных меньшинств?

- Кто вам такое сказал? - с видом оскорбленной добродетели спросила Нина.

- В милиции, - соврал я, не моргнув, обеспечив себе надежную «крышу».

- Это не так, - возразила хозяйка, - здесь собираются просто близкие по духу люди.

Лукавила Нина, ой, лукавила. Вольный дух этого сообщества как-то сразу бросался в глаза. Но я не стал настаивать:

- Может быть, Стариков хотел просто пропиариться? Он в мэры не метит случайно?

- У него денег столько нет. В мэры пойдут люди побогаче. Тут другое... Вы хотели знать их мнение? - Нина кивнула в сторону веселящейся компании. - Сейчас я остановлю фильм, и вы сами спросите их, что они думают...

Она решительно встала и, выключив видеомагнитофон, подняла руку, как пламенный трибун.

- Внимание! - провозгласила она. - К нам из Москвы прислали корреспондента... - Она достала визитку и громко зачитала мое имя. - Он хочет с вами поговорить!

Почему-то раздались бурные аплодисменты, как будто был объявлен эстрадный номер.

- Иди сюда! Садись с нами! - раздались дружелюбные крики, сопровождаемые зовущими взмахами рук. Я сел за общий стол. Меня сразу окружили заботой и вниманием, налили чарку, пододвинули расковырянный, початый салатик.

- Вы не думайте, у нас тут не только геи и лесбиянки, - разъяснял мне кудрявый блондин, сидящий напротив. - Вот, например, Таня - натуралка. (Таня отвесила мне легкий головной поклон.) А Сергей и Оля поженились на прошлой неделе. (Сергей и Оля подарили мне ласковые улыбки.) Мы гуляли на их свадьбе. Видели запись? Это оттуда.

- Я очень хорошо знаю Старикова. Я с ним работал в театре «Пупс», - интимно стал делиться со мной худенький паренек в обтягивающей марлевой рубашке. - Мы много гастролировали. У меня был номер-пародия на Андрея Губина. А потом я вырос, - он вздохнул с глубоким сожалением, - и на мое место взяли другого мальчика. Жаль, что вас не было с нами в Турции, - неожиданно закончил он.

- А что там было, в Турции?

- Ничего, - загадочно и с какой-то вселенской грустью в голосе сказал бывший «Губин», - просто там было очень весело.

- Стариков - профессионал! - информировала меня с другой стороны бизнесвумен Вика. - Он классный организатор, и в его заявлении нет ничего противозаконного. Просто он хотел, чтобы у него в центре все было в рамках приличия. Что тут плохого? Я тоже занимаюсь организацией концертов. И тоже буду делать все, чтобы и на моей площадке не было пошлости!

Я достал фотоаппарат и попросил всех сгруппироваться, чтобы сделать снимок на добрую, вечную память. Гости засуетились, стали прихорашиваться, сдвигать стулья, занимать позиции. Однако неожиданно из сумрака вновь возникла фигура хозяйки. Она излучала тревогу и угрозу.

- А ну-ка уберите это! Сейчас же! - воскликнула она, грозно указуя перстом на фотокамеру.

- Но ведь они не против! - жалостно возразил я.

- Не надо тут... Убирайтесь! Довольно! До свидания! - Нина требовательно подталкивала меня к двери. Столь разительная перемена в ее поведении повергла меня в уныние. Уже на выходе она вдруг неожиданно придержала меня за рукав:

- А хотите, скажу вам правду?

- Я мечтаю об этом!

- Стариков - сам «голубой»!

(Названия общественных заведений и имена некоторых персонажей изменены по этическим причинам.)

Продолжение следует.