На ремонт Камерной сцены Большого театра потратят 7,5 млрд

Почти 7,5 млрд рублей будет выделено на восстановительные работы на Камерной сцене имени Б. А. Покровского Большого театра.

Планируется, что обновленное здание откроется для зрителей в 2025 году, сообщается на официальном сайте правительства России в четверг.

"На реконструкцию Камерной сцены Большого театра будет выделено 7,48 млрд рублей. <...> Деньги в том числе пойдут на проектные работы и реставрацию", - говорится в сообщении.

Соответствующее постановление было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Большой театр

Необходимые для ремонта средства распределены на период с 2020 года по 2024 год - сроки проведения восстановительных работ. Проектирование планируется завершить в 2021 году, а основные строительные работы придутся на 2022-2024 годы. Обновленное здание откроется для зрителей в 2025 году.

Отмечается, что в том числе будет воссоздан исторический облик здания и укреплены несущие конструкции. Помещения будут оснащены современным оборудованием. В них появится новый зрительный зал на 500 мест, фойе, гримерные и костюмерные. Реконструкция предполагает также адаптацию Камерной сцены для людей с инвалидностью. Планируется, что действующий зал будет приспособлен под репетиции.

Камерная сцена имени Б. А. Покровского занимает несколько исторических построек на Никольской улице. В 1993 году одно из зданий пострадало от пожара и было признано аварийным.

Быстрый поиск: