БГ считает, что появляется много интересного. Но это - не рок

В Ульяновск БГ и «Аквариум» прибыли за день до концерта. Спустившись со ступенек комфортабельного «Мерседеса» (по гастрольным городам группа колесит на автобусе), музыканты сразу же разошлись по люксам на 20-м этаже гостиницы «Венец» - устали с дороги.

Хорошенько выспавшись, на следующее утро гости отправились гулять по городу. Прошлись по центральным улицам, забрели на Венец… В Ульяновске Борис Борисович никогда не выступал, но город краем глаза видел. Несколько лет назад, во время стоянки теплохода, за 25 минут Гребенщиков с другом успели добежать до Художественного музея, посмотреть на иконы и вернуться назад.

В нынешний приезд Ульяновск оказал на БГ благотворное впечатление. - Мне здесь нравится, - признался музыкант, - это город из романов Акунина про Пелагею. Ощущение, что ничего не изменилось с тех самых пор. А не приезжали мы к вам по очень простой причине: нас не приглашали! Борис Борисович выглядел колоритно: в люди он вышел в спортивной курточке, из-под которой выглядывала желтая футболка, драных джинсах с ярким попугаем на штанине, огромным «тигровым глазом» (камнем) на шее, в роговых очках и с заплетенной в косичку бородой. В «Кафе-клубе», где группа трапезничала, БГ, как и предполагалось, заказал пельмени «по-московски» (из говядины и свинины). Их же он откушал на ужин – под водочку. Кстати, ульяновские пельмени явно подействовали на Гребенщикова вдохновляюще: прямо за столом он начал записывать что-то на бумагу. Возможно, слова новой песни…

Перед концертом музыканты заехали в магазин фэн-шуй – закупили ароматических палочек и свечек. А в день отъезда практически опустошили винно-водочный отдел одного из ульяновских супермаркетов. В дальнюю дорогу (следующим гастрольным городом «Аквариума» будет Нижний Новгород) они отправились с пакетами, полными водки, портвейна, пива и закуски.

Корреспондентам «Комсомолки» удалось пообщаться с рок-звездой перед концертом.

- Борис Борисович, многие считают, что новый альбом «Zoom. Zoom. Zoom» вы написали немного не в своем стиле…

- А я не могу писать не в своем стиле. Но он действительно немного другой. Наверное, вдохновило то, что я целый месяц спал под чистым небом у друзей на Средиземном море.

- Где вы любите путешествовать?

- Да везде! Сейчас мне нравится Южная Европа. Ну, и Индия, само собой. Есть любимые города, где могу задержаться подольше. Например, Иркутск, Лондон. Аура у них хорошая, мне там уютно.

- А Ульяновск может стать вашим любимым городом?

- Почему бы и нет? Но мне нужно его сначала изучить поподробнее.

«Рок умер 20 лет назад»

- В нынешнем составе «Аквариума» нет басиста и барабанщика. Почему?

- Честно говоря, задолбало то, что все группы играют одинаково, одним составом. Ударник ушел от нас во время записи альбома. Вместо того чтобы взять другого, мы попрощались с басистом и начали учиться играть вчетвером. Затем к нам еще присоединился скрипач. И, знаете, без баса и барабанов играть можно, и неплохо! Нужно самим придумывать формулы, это намного интереснее.

- Вам не обидно, что по всем телеканалам гоняют сплошные «фабрики звезд», а качественной музыки совсем не слышно?

- Это нездоровый баланс. Плохо, когда телевидение показывает музыку, сделанную по заказу. Она заведомо второсортная. Но все изменится, если этому воспротивятся сами слушатели.

- Но можно же с этим как-то бороться!

- Бороться не нужно. Дурному вкусу нужно противопоставлять хороший. Я вот на радио программу начал вести (с 22 мая на «Радио России» выходит авторская передача БГ «Аэростат» – ред.). Вроде отзывы хорошие. Я рассказываю о прекрасной музыке, которую обожаю до сих пор. Но ее сегодня никто не слушает, потому что она некоммерческая. Мне хочется поделиться знаниями, ведь таких специалистов, как я, осталось очень мало.

- Говорят, у вас есть мечта создать общероссийский рок-клуб, помогать молодым музыкантам?

- Я хочу посодействовать его созданию, готов кинуть свое имя на весы. Многие музыканты действительно в отчаянном положении - им нужно либо продаваться на «фабрику звезд», либо сидеть и ждать у моря погоды, когда их проиграют на радио. Сам рок как стиль умер лет 20 назад. И слава богу, что умер! Все должно меняться. Музыка-то не умерла. Появляются новые интересные направления, но слово «рок» к ним никак не применимо. Когда появится что-то большое новое, название возникнет само.

Как стать «тузом»

- Говорят, что группа «Руки вверх» выпустила колоду карт, где вы, а также Кинчев, Шевчук и Бутусов, - тузы.

- Польстили, приятно… Знаете, что я думаю? И в попсовых группах есть приличные люди.

- Не хотите попробовать сыграть дуэтом с этими «приличными людьми»?

- А зачем? Мы делаем то, что не делает никто другой. У меня нет никаких нереализованных желаний. Я себя чувствую абсолютно свободным.

- Борис Борисович, а что с альбомом «Репродуктор», который вы отложили ради «Zoom. Zoom. Zoom»?

- Мы продолжаем над ним работать. Но я понятия не имею, когда мы его закончим. Очень хочется верить, что к Новому году. Кстати, еще нас попросили сделать сборник «Аквариум», играющий регги». Это очень смешно, удачно. В альбом войдет одна новая песня, остальные – из разных времен.

- Известный критик Дуня Смирнова как-то сказала: «Все, что бы ни делал Борис Гребенщиков, все хорошо!»

- Ой, Дуня, солнышко! - улыбается. - Я с ней не согласен, но это приятно.

- А что вы делаете не хорошо?

- То, что я делаю нехорошо, мы не выпускаем.

«Вождей я видал в гробу!»

- Как предпочитаете отдыхать между концертами?

- Вчера вот посмотрели третью серию «Звездных войн». Я к Лукасу очень хорошо отношусь. Он большая умница.

- Сами не хотите приобщиться к созданию какого-нибудь фильма?

- Ну, Лукасу музыку уже пишет другой человек, - смеется. - Если Никита Михалков предложит мне написать что-нибудь для одного из «фандоринских» фильмов, я это сделаю сразу же.

- Вы поклонник Акунина? - Я его очень люблю, мы дружим домами. Вчера мы пришли к выводу, что он лучший русский писатель на данный момент. Читал все его книги, если, конечно, он от меня ничего не спрятал. Еще люблю Витьку Пелевина – его нельзя не любить. Мы с ним во многом очень солидарны. Он пишет о вещах, о которых, кроме него, никто не скажет. Я это делаю со своего фронта, он – со своего. Но школы медитации у нас отличаются, - улыбается.

- Кстати, во время медитации у вас возникает астральная связь с вождями революции?

- Мои отношения с ними ограничиваются тем, что я видал их в гробу! «Поезд в огне» давно стоит в депо, и его прилично разворовали. И мое желание, чтобы он постоял там как можно дольше. Лет триста, чтобы Россия успела отъесться немного. А то ей все не дают.

- Слышали, что вы носите каждый день одежду определенного цвета. Это правда?

- Мы были в одном священном городе на западе Индии. И священник в храме донес до нас важную информацию: каждый день имеет свой цвет. Я не преминул взять это на заметку. Понедельник – розовый, вторник – желтый, среда – зеленый, четверг – оранжевый, пятница – белый, суббота – синий, воскресенье – красный. Если кришнаиты этим пользуются несколько сотен, если не тысяч, лет, значит они знают, что делают. Я чувствую, что на меня это влияет положительно. Рекомендую всем!