Песня «Курю» Елены Ваенги - самая прослушиваемая на Яндексе

За год работы Яндекс.Музыки пользователи прослушали композиции на сервисе 1,3 миллиарда раз.

В общей сложности это заняло десять тысяч лет — столько лет назад на Земле ещё жили мамонты, говорится в очередном исследовании Яндекса.

За год пользователи прослушали 82% коллекции Яндекс.Музыки. Самая популярная композиция — песня «Курю» Елены Ваенги — прозвучала за это время более 6,5 миллиона раз. Каждая из прослушанных на Яндекс.Музыке дорожек прозвучала в среднем 688 раз.

Больше всего на Яндекс.Музыке слушают современные композиции. Самую популярную песню августа — Loca People (Sak Noel) — за месяц послушали более 850 тысяч раз. Для сравнения, самую популярную песню группы ABBA, Happy New Year, столько же раз послушали за весь год работы сервиса.

Первые песни топа в течение суток практически не меняются, но популярность некоторых композиций зависит от времени суток. Во время рабочего дня (с 11 до 18 часов) повышается спрос на популярную современную музыку, вечером (с 19 до 22 часов) пользователи начинают больше слушать рок, а ночью (с 1 до 7 часов) — релакс, и в особенности группу Enigma.