Алла Пугачева наградила Михаила Жванецкого колобком

Вчера в Москве впервые прошла новая Премия в области сатиры и юмора "Юмор Года", которая учреждена радиостанцией Юмор FM. Выступить и поздравить победителей приехали Алла Пугачева, Максим Галкин, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Михаил Боярский и другие известные артисты.

Сама радиостанция начала вещание с 1 сентября 2005 года, она входит в холдинг "Проф-Медиа". Для отбора номинантов был образован Экспертный Совет Премии. В него вошли Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, Роман Карцев, Михаил Задорнов, Владимир Вишневский, Михаил Боярский, Александр Масляков и множество других имен, всего около 70 человек.

На пресс-конференции перед началом Премии Александр Варин, президент "Проф-Медиа", рассказал о том, что результаты голосования подвели только за один день до самой церемонии. Символом Премии, который вручают всем победителям, стал "Золотой Колобок" с логотипом Юмор FM. Памятный знак выполнен из латунного сплава, покрытого золотом и серебром.

Александр Варин, Михаил Забелин и Михаил Ашумов
Символом Премии, который вручают всем победителям, стал "Золотой Колобок" с логотипом Юмор FM

Вели церемонию Иван Ургант и Александр Цекало. Они сыпали шутками, и явно сами готовы были номинироваться по категории "Лучший шоумен". Однако это звание в острой борьбе досталось Гарику Мартиросяну. Ему эту премию вручил Максим Галкин, сам один из возможных обладателей "Золотого колобка".

А началась церемония с выхода Валерия Меладзе. Надо сказать, что все артисты в этот вечер пели свои песни исключительно из репертуара радио Юмор FM, что было и понятно. Семен Альтов долго читал заготовленные монологи о прессе, а затем нечаянно "прокололся" - сказал, что ему известен победитель в номинации "Пресса", зачитав предисловие к одному из изданий "Красной Бурды". Именно она и стала победителем среди юмористических изданий.

Прозвучало несколько острых шуток в адрес музыкантов: "Валерий Леонтьев не может остановить процесс омоложения". Или: "Анита Цой - жив!"

После того, как Сосо Павлиашвили спел неизбежную песню "про грузина", на сцену под гром аплодисментов вышел Юрий Карцев. Он деликатно поздравил еще одного победителя - спортивного комментатора Виктора Гусева. В номинации "Спорт" он оказался самым смешным телекомментатором.

Сосо Павлиашвили
Сосо Павлиашвили снова пел "про грузина"

После выступления группы "Мурзилки Int" на сцене появился Юрий Гальцев, который сходу признался в том, что когда-то "пел в крутой рок-группе". Впрочем, об этом все равно никто не знает, и это хорошо, - резюмировал Гальцев. Его выступление напомнило о том, что острейшая конкуренция в сегменте юмора заставляет сейчас многих юмористов успешно осваивать жанр актерской песни. "Топ-Топ" в исполнении питерского артиста - превосходный пример авторского прочтения шуточной песни. Традиции Андрея Миронова, которые не смогли подхватить "серьезные" драматические актеры, совершенно неожиданно нашли поддержку и развитие именно среди артистов юмора и эксцентрики.

Юрий Гальцев поздравил еще одних победителей - группу "Фабрика". Они, как и многие другие профессиональные певцы, пели исключительно под фонограмму - в отличие от "непрофессиональных" юмористов-певцов. Что составляло само по себе юмористическую интригу.

Фабрика
Юрий Гальцев поздравил еще одних победителей - группу "Фабрика"

Услышав, что их просят спеть еще, Сати простодушно вскричала:

- Еще петь? Отлично, включаем следующую песню!

- Закончился один этап, и сменился другим этапом, как писал Солженицын! - охладил пыл "фабриканток" Иван Ургант. В этот момент Цекало посмотрел на него странным взглядом...

Жанна Фриске
Жанна Фриске не замедлила продемонстрировать накаченную фигурку

Но главным моментом церемонии стал, конечно, триумфальный выход Аллы Пугачевой с Максимом Галкиным, и награждение Примадонной без преувеличения великого сатирика Михаила Жванецкого. Зал единодушно встал в этот момент.

Алла Борисовна вышла в серебристой тунике в стиле Юдашкина. Песню "Холодно" вместе с Галкиным певица спела, шаловливо покачивая ручкой, крепко схваченной за ладонь Максима. Концовку песни Галкин пропел а капелла живьем, за что удостоился иронического взгляда Примадонны.

- Продолжаем возложение под аплодисменты! - скомандовал Максим зрителям, заваливающим Пугачеву шикарными букетами цветов, и удалился.

- Я думала три дня, как же мне вписаться в Премию Юмора, - улыбнулась Пугачева. - И не придумала ничего смешнее, чем спеть с Галкиным.

Пугачева сказала в адрес подошедшего Михаила Жванецкого столько добрых слов, что сатирик буквально зарделся. Надо отметить, что специально для Жванецкого придумана отдельная Премия, по которой голосования радослушателей не было в силу исключительности личности сатирика. Премия так и называется - "Исключительный Случай".

Из других ярких моментов церемонии стоит отметить вручение Михаилом Боярским премии Кристине Орбакайте за фильм "Любовь Морковь". Кристине вручили телеграмму "от Спилберга", в которой "Спилберг" пишет о своих планах снять продолжение фильма "Любовь-Морковь" под названиями "Любовь-Кабачок", "Любовь-Патиссон" и "Любовь-Тыква".

Кристина Орбакайте
Кристина Орбакайте с "Золотым Колобком"

Полную трансляцию Премии в ближайшее время можно будет увидеть на Первом канале.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Результаты первой национальной премии в области сатиры и юмора "Юмор Года 2007"

(победитель указан первым)

Номинация "Телевидение" - "Клуб Веселых и находчивых";
"Городок", "Наша Раша"

Номинация "Литература" - Юрий Поляков; Виктор Пелевин, Дарья Донцова

Номинация "Шоу-Мен" - Гарик Мартиросян, "Минута Славы", Первый Канал;
Дмитрий Нагиев; Михаил Шац и Татьяна Лазарева

Номинация "Кино" - Фильм "Любовь-Морковь", в главных ролях Кристина Орбакайте и Гоша Куценко;
"Дикари", "Тупой жирный заяц"

Номинация "Реклама" - Серия роликов соков "Моя семья";
Stimorol, Nestle for Men

Номинация "Музыка" - группа "Фабрика";
"Дискотека Авария", Сосо Павлиашвили

Номинация "Спорт" - спортивный комментатор Виктор Гусев;
Дмитриев Губерниев, Евгений Плющенко

Номинация "Пресса" - журнал "Красная Бурда";
"Комсомольская правда" (раздел анекдотов), "Крокодил"

Номинация "Театр" - Спектакль "Ужин с дураком", режиссер Леонид Трушкин.
"День выборов" (Квартет И), "Смешные Деньги" (Сатирикон)

В двух специальных номинациях, учрежденных "Юмор FM", премию получили "Наша Раша" (номинация "Открытие года") и Михаил Жванецкий (номинация "Исключительный случай").