Исполнилось 25 лет со дня выхода альбома Ю.Чернавского "Банановые острова"

20 февраля исполнилось 25 лет со дня выхода альбома Юрия Чернавского "Банановые острова" (при участии Владимира Матецкого и группы "Веселые ребята"). Альбом стал культовым в момент его появления, такой музыки российский шоу-бизнес не делал еще никогда. А хиты «Здравствуй, мальчик Бананан!» и «Робот» стали первыми диско-хитами в России. Мальчик Бананан стал центральным персонажем культового фильма «Асса» (1987).

Дата окончания записи — 20 февраля 1983 года. Альбом был выпущен в официальную продажу только в 1995 году в результате переиздания компанией «SBI Records». Однако на этом CD отсутствует трек с песней «Зебра», а вместо неё под тем же названием обозначена инструментальная композиция.

Композиции

Музыка, текст и аранжировки — Юрий Чернавский, кроме специально отмеченных.

Банановые острова
Зебра — слова Ю. Чернавского, В. Матецкого
Здравствуй, мальчик Бананан! — слова Ю. Чернавского, С. Рыжова, В. Матецкого
Становитесь в очередь за мной!
Я сам — аранжировка А. Буйнова, Ю. Чернавского
Мечта идиота
Робот — слова Ю. Чернавского, В. Матецкого
Я иду к тебе

ВИДЕО: фрагмент фильма "Здравствуй, мальчик Бананан" (1990). Режиссёр - М. Аничкин, оператор - Г.Юнгвальд-Хилькевич. Часть подарочного издания фильма "АССА" (реж. С. Соловьев)

Вот что рассказывает Юрий Чернавский (ныне живущий в Америке) о записи альбома "Банановые Острова" в книге "Архивы Банановых островов. Часть I":

В начале 1980-х многоканальная техника для аудио-записи в Москве практически отсутствовала.

Первый 8-канальный "Tascam" появился у нас с Игорем Бабенко в конце 1983-го... Было где-то два-три "Фостекса" и ещё что-то, но денег, чтобы это рентовать, у нас конечно не было... Как справедливо отметил Артём Троицкий, запись альбома “Банановые острова” производилась на 2-х допотопных двух-дорожечных магитофонах STM (прозводство Венгрии), но по жёсткой технологии.

Микрофонные линии были выведены в репетиционную студию. Плюс два микрофона (стерео) были подняты на штанги для записи общего звука в студии.

Запись:

- более недели я проводил репетиции для настройки микрофонов, аккустических и гитарных спецэффектов, пульта звукозаписи и т.д.;

- потом, на весь период записи инструментальной фонограммы, я заблокировал пульт звукозаписи - не трогал на нём ни одного фейдера или ручки;

- около 10 дней группа записывала основной материал аранжировок;

- потом в течение недели группа импровизировала на основе и в стиле основных аранжировок;

- всё это писалось на магнитофон. Плёнки не жалели. Писался каждый звук из студии.

Наложение I:

- на установочной сессии готовый стерео-трек я старался идеально подгнать под уровень громкости реально играющей группы. Этот стерео- трек я также намертво заблокировал на пульте; - аппаратура перестраивалась для новых сессий. В помещение для записей через наушники транслировались куски готового трека, как ритмический и эмоциональный ориентир для записи соло-инструментов, вторых голосов и вокального бэкграунда. Далее по той же системе – исполнение материала, импровизация – всё в одном режиме записи.

Наложение II:

Запись сольного голоса и недостающие соло синтезаторов и саксофона писались по технологии 1-го наложения. И опять тщательный монтаж.

И уже после этого я засел на 2 недели за чисто ювелирный финальный монтаж.

В первый, самый свежий трек вмонтировались музыкальные фразы так, что ни одна партия не подвергалась более одной перезаписи, а в инструментальных эпизодах звучал оригинал. Качество получилось свыше всех ожиданий (за счёт отсутствия фазовых искажений, присущих многоканальной записи).

В итоге в процессе записи альбома было произведено более тысячи (!) механических склеек магнитофонной ленты. Для записи было использовано около 15-ти километров магнитной ленты “AGFA”. Такова цена за техническую недоразвитость державы… (Например в Голливуде в это время было сотни студий, оборудованных 24-48 канальными магнитофонами, а в СССР только одна студия на “Мелодии” и одна в “Останкино”, но нас с такой музыкой туда было “не велено пущать”).

А наша Цель была – как и у всех профессионалов – достичь впечатления у слушателей, что музыка записано легко, на одном дыханье. Чисто, без шумов и слышимых врезок эпизодов. Без ощущения текущей канализации в т.н. “студии” и тп. “Фирменного” качества, солнца хотелось…

Такой технически витуозный проект, в таких анти-условиях, мог быть осуществлён только при наличии стабильных и высоко-профессиональных музыкантов, фанатов своего искусства.

Мне посчастливилось работать с ними.

Позже я предлагал своим дружкам, именитым звукорежиссёрам: - ну-ка определите, где склейки? (Понятно, что монтаж должен быть). Никто не услышал. Так… три-четыре…Ха-х…

В записи приняли участие


Юрий Чернавский — соло-вокал, Polymoog, синтезаторы, саксофон, саунд-инженер (вокал, голоса, соло-инструменты), сведение, мастеринг, брейншторминг группа
Игорь Гатауллин — соло- и ритм-гитара «Stratocaster»
Алексей Глызин — ритм-гитара «Gibson», бэкграунд-голос
Сергей Рыжов — бас-гитара «Music Man», бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Александр Буйнов — клавишные, бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Юрий Китаев — лидер-барабаны, перкашн, бэкграунд-голос, брейншторминг группа
Алексей Тамаров — вторые барабаны
Дима Чернавский — бэкграунд-голос
Валерий Андреев — cаунд-инженер (инструментальная группа)
Юрий Богданов — мастеринг