«Пять Звезд» в Ялте: жюри подозрительно стабильно в пристрастиях

Второй тур Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Пять звезд» в Ялте был скорее заранее предсказуемым, нежели интригующим.

Парадокс в том, что организаторам «Пяти Звезд» действительно удалось собрать в Ялте дюжину лучших в этом году вокалистов. Многие из них известны по шоу «Голос», и интрига от этого только накалялась.

Жюри конкурса
Жюри конкурса

Второй тур выглядел скорее как утверждение пройденного. Точно те же артисты, что получили высшие баллы в первом туре, получили их и во втором. В ситуации, когда расклад сил меняется в высшей лиге шоу-бизнеса еженедельно, выглядело это предельно странно. Состав жюри отчасти это объяснял: Кобзон, Аллегрова, Матвиенко, Дробыш и Антонов. Но объяснял не целиком.

Стартовало шоу с песни «Падаю в небо» Ольги Кормухиной, что стало мастер-классом для молодых исполнителей. Возможно, Кормухина была даже слишком экспрессивна и технична для расслабившихся на ялтинском солнце конкурсантов.

Ольга Кормухина
Ольга Кормухина

Интрига конкурса случилась в совершенно отечественной плоскости: смогут ли уважаемые члены жюри перебороть свои первоначальные пристрастия — Королева, Иванов, Маугли, «Радио Kamerger». Не получилось. Именно эти же участники, названные лидерами еще в первом туре, вышли в финал, хотя каждый из них пел совершенно по-разному — удачно или неудачно — во втором туре.

Александр Иванов
Александр Иванов

Стабильность мнения жюри, или камень преткновения можно обозначить так: выбор на «Пяти Звездах» идет за то, чтобы представить Россию на загадочном конкурсе «Интервидение», который пока почему-то выглядит в глазах мэтров не менее значимым, чем «Евровидение» и «Сан-Ремо» (причины неизвестны). Что это и с чем едят этот конкурс, пока непонятно — но мэтры уже точно решили, что акцент надо делать на вокал. «Это не конкурс песни», - сформулировал свою позицию Юрий Антонов.

И все было бы логичным, если бы мэтры уже в первом туре не выгнали первоклассных вокалистов - «После 11», Женю Любич и группу Invoice – которые могли бы спеть практически любую песню достойно.

Никола
Никола

Лучшая песня во втором туре с авторскими песнями явно была у шансонье Николы — песня «Душа» — это признали практически все члены жюри. Увы, даже это не повлияло на обозначенные выше пристрастия жюри. Но стало огромным сюрпризом для публики Ялты — она-то от чистой души аплодировала лучшему.


В результате четверка лидеров не изменилась. Жюри готово теперь выбрать чистого техничного вокалиста, которому профессионалы напишут песню для «Интервидения» - сугубо продюсерский подход. Для сегодняшней ситуации в шоу-бизнесе это выглядит крайне неактуальным, но жюри полагает, что технологии остались прежними. Критиковать эту позицию невозможно — композиторская мощь именно за ними. Но все-таки заданный тренд выглядит удручающим.

«Радио Kamerger»
«Радио Kamerger»

В итоге из 12 конкурсантов «Пяти звезд» в финале остались Анна Королева, Александр Иванов, Маша Маугли, «Радио Kamerger». Каждый из них выглядит в своей нише эффектно — мюзикловый пластилиновый Иванов, отменно техничная (но тоже без репертуара) Маша Маугли, неформатная Анна Королева и вечно неубедительный «Радио Камергер».

Приз ждет победителя
Приз ждет победителя

Победить из них может каждый.

Молодых артистов поддержали своими выступлениями Ольга Кормухина, «Градусы», Слава, Влад Топалов, Ева Польна, Дмитрий Колдун, «Пицца», Тина Кузнецова, Анастасия Стоцкая и Дмитрий Харатьян.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Еще фото:

Дмитрий Нагиев и Наргиз
Дмитрий Нагиев и Наргиз

Анна Королева
Анна Королева

Маша Маугли
Маша Маугли

Совершенно летние
Совершенно летние


Быстрый поиск: 

Комментарии

Почему это Иванов стал у Вас

Почему это Иванов стал у Вас мюзиклопластилиновым, да еще и без репертуара? Саша Иванов является лидером Питерской Рок-группы Иванов, сам пишит песни, как музыку так и тексты. Действительно, он вокально почти в любом жанре органичен, но это для любого исполнителя только плюс.

Победил молодой Талантливый

Победил молодой Талантливый парень. С шикарным голосом! Всё заслуженно и справедливо!!

А я говорю не о солисте

Я говорю не о солисте группы Рондо, а о 19-летнем Саше Иванове, лидере Питерской рок-группы "Иванов", который стал сегодня победителем конкурса "Пять звезд", с чем я его и поздравляю.