В рамках rASiA.com прошел MES SUMMIT

Одной из ключевых сессий первого дня российско-азиатского медиа-форума rASiA.com стал MES SUMMIT — место встречи опыта трех огромных, смежных на технологическом уровне индустрий: Media, Entertainment, Sport. Участниками стали как ведущие эксперты, так топ-менеджеры и руководители крупных компаний, работающих в этих сферах.

Ральф Саймон
Ральф Саймон

Ральф Саймон, «Основатель» современной индустрии мобильных развлечений, открывает MES SUMMIT выступлением об инкубационных городах. В своей речи Ральф рассказал о перспективах Казани, а так же раскрыл формулу идеального места для создания инноваций: большое рабочее пространство, дешевая аренда, внимание венчурных капиталистов, электронная танцевальная музыка, а так же присутствие трудолюбивых мечтателей.

Вслед за приветственной речью ведущие российские и зарубежные музыкальные продюсеры обсудили важность применения различных технологий в индустрии развлечений. Со своими идеями выступили: Кристиан Ульф-Хансен (Исполнительный директор C-Plan managment), Грейг Уоттс (владелец DWB Music Ltd), Маргарита Саяпина (musicmama), Эби Ф Джонс (английская певица) и Чарли Рапино (продюсер студии «Go Ahead London!»).

MES SUMMIT
` им из самых удивительных утверждений, с которым согласились все спикеры и гости мероприятия, стало утверждение того, что современные технологии делают человека более ленивым. Так, Shazam уже научил человека узнавать любую музыку за пару секунд, а следующая большая инновация, которая будет захватывать рынок — это радиостанции, подбирающие персональные плейлисты с минимальным участием человека в процессе (Pandora etc).

Елена Кудрейко и Elena864
Елена Кудрейко и Elena864

Елена Кудрейко (Директор по внешнеэкономической деятельности Maker Studios) и Elena864 (популярный youtube бьюти-блогер) рассказали о важности креаторов для брендов. В месяц суммарное количество просмотров видео всех работающих с Maker Studios блогеров превышает 5 000 000 000 — и это почти всегда лояльная, заинтересованная аудитория. Самое интересное, что бренд может использовать креативную силу не только звезд, но и обычных подписчиков — вовлекая последних в активность и заставляя самим производить контент. Так 98% видео, посвященных LEGO — сделаны непрофессиональными фанатами и любителями.

Михаил Чурбанов и  Илья Бачурин
Михаил Чурбанов и Илья Бачурин

После короткого кофе-брейка была поднята тема визуального контента. Дискуссия затронула место YouTube на российском рынке, планы YouTube по разработке специальной регулируемой среды для детей, а так же возможности интеграции кино и интернет-ресурсов. Нынешняя ситуация, по словам экспертов, неутешительна: в России нет ни медийной, ни рекламной части для создания качественного контента, почти не развита культура интернет-оплат и отсутствует система для монетизации видео-контента. Однако огромная аудитория и энтузиазм разработчиков заставляют верить в скорые и масштабные изменения. Участие в дискуссии приняли: Илья Бачурин (Основатель ГЛАВКИНО), Юрий Хазанов (глава партнерских программ Youtube Russia & CIS), Михаил Чурбанов (генеральный директор «Свердовской киностудии), Лена Фейгин (Создатель Чарат метода, партнер Лаборатории Упаковки Смыслов).

Юрий Хазанов: «Видео-контент будет меняться под рядом факторов, ключевые из которых: конкуренция, доступность и вирусность»
Юрий Хазанов: «Видео-контент будет меняться под рядом факторов, ключевые из которых: конкуренция, доступность и вирусность»

Антон Гришин, Шокат Шамим, Мирко Уитфилд, Крейг Аллен
Антон Гришин, Шокат Шамим, Мирко Уитфилд, Крейг Аллен

В дискуссии «Как новые технологические сервисы повлияют на индустрию игровых развлечений» специалисты обсудили последние игровые тренды и проникновение геймификации во все сферы жизни — начиная с образования и заканчивая рекламой. Среди выступающих были: Шокат Шамим (основатель и генеральный директор Dezine), Мирко Уитфилд (менеджер по развитию SXSW), Антон Гришин (президент Megalicense), Крейг Аллен (генеральный директор Spark Unlimited).

Шокат Шамим: «Есть два главных вопроса — 
как захватить внимание пользователя и как превратить внимание в деньги»
Шокат Шамим: «Есть два главных вопроса — как захватить внимание пользователя и как превратить внимание в деньги»

Крейг Аллен
Крейг Аллен

Сессия «Когда игры сольются с реальностью» продолжила поднятые ранее темы. Специалисты рассмотрели ряд интересных кейсов и обсудили, как те или иные находки (благотворительность в играх, игры, интегрированные в реальность, и другое) могут быть адаптированы в России и Азии. Джино Ю (профессор Гонконгского технологического университета) рассказал о том как наука и исследования искусственного интеллекта позволяют открывать новые приемы в рекламе и играх.

Ян Пинман
Ян Пинман

На сессии «Правовые аспекты в новой цифровой среде» ведущие юристы обсудили особенности регулирования интеллектуального права в России, на Западе и в Азии, тенденции государственного регулирования интернета и стратегии, которые могут быть использованы производителями медиа-контента в условиях пиратства.

Участие в дискуссии приняли: Ян Пинман (партнер-основатель New Media Law), Станислав Градов (Московская Адвокатская Группа), Андрей Кричевский (генеральный директор «Мелодия») и другие.

Эдуард Ратников
Эдуард Ратников

Две завершающие сессии были посвящены непосредственно взаимодействию IT индустрии и MES. Специалисты поговорили о способах привлечения людей на live show (концерты, спортивные матчи), о возможностях монетизации аудитории сайтов и том, как гаджеты и технологии меняют само понимание индустрии спорта.

Были обсуждены особенности новых Российских стадионов (ВТБ Арена на сегодняшний день входит в Топ-5 стадионов Европы), а так же необходимость создания технологичной медиа-среды на уже существующих площадках.

В сессии приняли участие: Эдуард Ратников (президент TCI), Ральф Саймон, Виталий Цветков (Мегафон, проект «Сочи 2014), Андрей Дейнеко (заместитель генерального директора УК Динамо), Виталий Виноградов (управляющий директор Ticketland.ru), Сергей Сухов (ведущий аккаунт менеджер [email protected]) и другие.

MES SUMMIT 2014, таким образом, позволил взглянуть на важные проблемы сразу с нескольких сторон: научной, юридической, управленческой и творческой. Участники поделились опытом и помогли друг другу увидеть новые грани своего бизнеса, а так же поняли, как внедрение новых технологий может повысить монетизацию и лояльность аудитории. Ключевыми трендами ближайших лет, по словам специалистов, станут геймификация, использование Big Data и новые способы внедрения рекламы в интерфейсы. Коммуникация будет становиться все более индивидуальной и мультимедийной. Пользовательский контент будет все более качественным, что приведет к сотрудничеству творческих объединений и площадок с большими брендами.

Если же вы хотите услышать все сами и ничего не пропустить — смотрите запись трансляции MES SUMMIT 2014 на http://rasia.com/2014/forum/ru/video-tell

Быстрый поиск: