Правообладатели просят Путина защитить их права

Ряд российских деятелей культуры написали письмо руководству страны с просьбой защитить их права и не поддерживать предложения Минэкономразвития, предполагающие, по их мнению, фактическую передачу управления авторскими правами государству.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития предлагает фактически передать сферу управления авторскими правами в ведение государства: перевести организации по коллективному управлению в форму публично-правовой компании, которая не предусматривает членства авторов и иных правообладателей.

"Мы убеждены, что предложения Минэкономразвития России носят разрушительный характер и могут нанести непоправимый ущерб российскому законодательству и российскому творческому сообществу… Несмотря на резко негативные оценки предлагаемого проекта со стороны профессионального сообщества и международных экспертов, статс-секретарь Минэкономразвития России О.В. Фомичев продолжает настаивать на внедрении предлагаемой им модели, что нашло свое отражение в подготовленном им на имя И.И.Шувалова докладе", — говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости письме от правообладателей, в числе которых композиторы Эдуард Артемьев, Константин Меладзе, Игорь Крутой, Виктор Дробыш, Максим Фадеев.

Авторы подчеркивают, что инициативы Минэкономразвития "не отвечают реальным потребностями отрасли и серьезно угрожают интересам и свободам участников творческой индустрии", и предлагают поддержать законопроект Министерства культуры РФ о реорганизации обществ по коллективному управлению правами (ОКУП).

"Нам известно, что Минкультуры России… подготовило грамотный и сбалансированный законопроект, который действительно поможет нам, правообладателям, в работе, обеспечит прозрачность и подконтрольность деятельности обществ по коллективному управлению нашими интеллектуальными правами", — говорится в письме.

Правообладатели просят руководство страны защитить права и поддержать разработанный Минкультуры России законопроект по совершенствованию деятельности организаций по управлению правами на коллективной основе.