Илья Черт - «Снежная повесть»

Илья Черт в этом году празднует вместе с группой «Пилот» юбилей – 15-летие творческой деятельности.
CD. Интернет-релиз, . Жанр: Рок

В 2011 году фронтмен «Пилота» разразился сразу двумя студийными альбомами: первый под названием «Осень» был записан с основным проектом, а второй «Снежная повесть» - стал сольной работой музыканта. По его словам, «в отличие от боевого и хулиганского альбома «Осень» группы Пилот «Снежная Повесть» - истинно зимняя пластинка, тихая и темная, с волшебством и таинственностью».

Илья Черт - «Снежная повесть»
Илья Черт - «Снежная повесть»

Впрочем, говорить, что «Снежная повесть» - детище только Ильи Черта было бы неверно. Немалую роль в формировании конечного звучания пластинки сыграли гитарист Андрей Иванов и барабанщик Олег Пожидаев, Кропотливая работа над пластинкой заняла долгих два года, так как музыканты постоянно придумывали свежие идеи и по новой перезаписывали даже те композиции, конечный вариант которых не подвергался сомнению.

Трек-лист Илья Черт - «Снежная повесть»:
1 Дело к войне
2 Путь к закрытым городам
3 Учитель
4 Зимняя сказка
5Метель
6 Переживший конец
7Черти что
8 Врата к другим мирам
9Четыре сезона
10 Бродяга
11Вереск безлюдных площадей
12 Дороги
13Пиратская
14 Снежная повесть

Кроме инструментального сотрудничества, Илья Черт провел плодотворную работу и по записи совместных голосовых партий с другими приглашенными музыкантами. В песне «Пиратская» вокальные партии исполнили Александр Чернецкий («Разные люди»), Джефф и Павел Ключарев («Краденое солнце») и Шура Конвисер («МПТРИ»). Композиция несколько проигрывает оригиналу, в котором Илья Черт потчевал слушателя разными сольными интонациями и смелыми артистическими вокализами.

Альбом «Снежная повесть» погружает слушателя в расслабленную сказочную атмосферу. Музыкантам удалось создать ощущение зимнего праздника, уюта и покоя. Илья Черт в этот раз отдал предпочтение прозрачному акустическому звучанию. Тихую музыкальную гладь альбома лишь изредка взрывают партии на баяне. Песня «Пути к закрытым городам», представленная раннее на альбоме «Осень», в новой интерпретации предлагает не хулиганский бунт, а тихое умиротворение.

С 2003 года Илья Черт помогает выпуску сборника молодых рок-музыкантов «Рок из подворотен». В 4-ом выпуске серии вышла довольно примечательная песня «Смена сезона». На альбоме «Снежная повесть» она представлена в новой аранжировке и с новым названием «Четыре сезона». Если в лирике этой композиции звучат обнадеживающие нотки, то трек «Дело к войне» пропитан мрачными мыслями: «…смерть помела помелом по земле...Похоже что дело к войне!...», «…Бог заявил, что Его больше нет. А мрак изловчился и выключил свет…». Впрочем, такие перепады настроения на новом релизе – это скорее исключение из правил. Спокойная и расслабленная композиция «Зимняя сказка» сполна передает безмятежный настрой альбома.

Любители хулиганского «Пилота» образца альбома «Осень» наверняка останутся разочарованными, а вот поклонники мягкого выверенного саунда останутся довольны. Осенняя депрессия сменилась более оптимистичным настроением. А почему бы и нет?

Оценка: 7 из 10.

Быстрый поиск: