Аквариум - «Воздухоплавание в Компании Сфинксов»

В 2012 году команда «Аквариум» отпраздновала сорок лет творческой деятельности.

CD, 2012. Интернет-релиз kroogi.com

Жанр: рок, блюз, фолк-рок, регги

Для группы «Аквариум» тот год оказался необычайно богатым на события. В канун зимних праздников вышел «Новогодний сингл». Позднее свет увидел сборник «21 век» с песнями, выпущенными в течение последних 12 лет. Как ни странно, это оказался вовсе не «The Best», а такие себе песни-наблюдения из жизни. В трек-лист из 18 композиций не попало много хитов. Обделен вниманием оказался значительный альбом «Аквариума» «Пушкинская, 10». Даже такие хиты как «Кардиограмма» и «Растаманамы из глубинки» оказались за бортом трек-листа. Еще одним релизом в творческий юбилей «Аквариума» стала пластинка под названием «Воздухоплавание в компании сфинксов».

Аквариум - «Воздухоплавание в Компании Сфинксов»
Аквариум - «Воздухоплавание в Компании Сфинксов»

Вот что говорит БГ об этом альбоме: «За годы звукозаписи в закромах «Аквариума» накопилось некоторое количество песен, оказавшихся на периферии канона, а то и вовсе недоступных простому слушателю. Цель этого альбома – собрать заблудившиеся песни под одной крышей и вернуть забытую музыку людям».

Эти песни раньше не издавались или были не очень известны широкому кругу слушателей. В этот раз представлены треки в хронологическом промежутке от 70-х годов прошлого века до нашего времени. Так, первая версия композиции «Менуэт Земледельцу» появилась еще в 1973 году, а в измененном варианте звучала в 1996-1997 годах. Песни «Чкалов», «Горный Хрусталь», «Новая Песня о Родине» служили бонусными треками к студийному альбому «Территория», а песня «Господин Одинокий Журавль» была бонусной к релизу «Дню Серебра». В арсенале группы «Аквариум» накопилось несколько синглов, которые распространялись только по интернету. Для тех меломанов, которые не успели уследить за этими выпусками, команда переиздала треки «Дед Мороз Блюз», «Бригадир». Трек "Та, Которую Я Люблю" был записан в 1996 для фильма Сергея Соловьева «Нежный возраст».

Даже этим песням, до сих пор находившимся в тени, присуща философская лирика и глубокие рассуждения. Что касается музыки, то поражает разношерстность и эклектика трек-листа: блюз, рок-н-ролл, фолк, регги. Правда, это стилистическое многообразие не подкреплено хитовостью. Так что это издание можно рассматривать как сборник раритетных вещей.

«Воздухоплавание в Компании Сфинксов» - это альбом для узкого круга поклонников команды, которые, даже имея на руках огромную коллекцию дисков «Аквариума», убедятся, что ее можно пополнять до бесконечности.

Оценка: 6 из 10

Быстрый поиск: