Ради съемок в фильме о войне Шнур месяц не пил

К 60-летию Победы Сергей Шнуров снялся в документальном фильме «Ленинградский фронт», в качестве ведущего в кадре. Причем свою кандидатуру режиссеру предложил сам Шнур.

- Он позвонил сам и сказал, что ему это очень интересно, - рассказывает Лев Лурье. - Мы были с ним знакомы, пересекались иногда в одной пивной. Я знаю, что он на самом деле тонкий, интеллигентный человек, а не такой уж матерщинник и пьяница, каким его представляют. Поэтому у меня не было сомнений в том, чтобы пригласить его сниматься. На Ленинградском фронте воевали трое его родственников, и Сергей хотел найти какие-нибудь документы о них.

Весь март в разгар холодов съемочная бригада колесила в микроавтобусе по местам, где шли ожесточенные бои. Псков, Тихвин, Гатчина, Луга, Волхов, Шлиссельбург, Лемболово, Сестрорецк, Выборг. Побывали в Хельсинки и в Миккели - штаб-квартире Маннергейма.

- Условия были не самые лучшие. В машине довольно тесно, ездили много, - рассказывает "КП" режиссер фильма Леонид Маляров. - И мы все удивлялись, как вел себя Шнуров: мужественно, стоически, без нытья и малейших признаков «звездности». Он же еще нас подбадривал, смешил, часто отпускал шутки соленые, как это ему свойственно.

Забирали Шнурова прямо от дома в 8 утра и привозили обратно в 2 часа ночи. И так целый месяц, практически без выходных.

- Мне сломали жизнь: я теперь научился рано вставать, - пошутил Шнуров.

Раннее вставание - не единственное испытание, пережитое музыкантом. Весь месяц Сергей совсем не пил!

- Правда-правда, - убеждали меня в съемочной бригаде. - Почему говорят, что он вечно пьяный? При нас он был совершенно трезвый!

- Во время съемок в крепости Орешек мороз был градусов 20, а он на улице без шапки, в одной куртке, - говорит Леонид Маляров. - Я даже сам предлагал ему: выпей рюмочку коньяку, чтобы согреться! Но он отказался. Все ждут от Шнурова чего-нибудь «этакого», ернических шуток - не дождутся!

Шнурову не могли предложить много денег за месячную работу над фильмом. По непроверенным данным, несколько тысяч долларов (обычно он больше получает за один концерт).

Гораздо важнее денег для музыканта стала фотография дедушки, найденная в архиве в Подольске. Павел Денисович Шнуров был водителем на «Дороге жизни». О нем Сергей тоже немножко расскажет.

А еще Сергей написал к фильму две мелодии и спел «Волховскую застольную».