Ирина Богушевская занималась любовью во МХАТе

Концерт Ирины Богушевской состоялся 24 мая во МХАТе им. Горького. Программа, представленная певицей, стала повторением показанных осенью в Кремле «Лучших песен». МХАТовская сцена была оформлена в аскетичном стиле – ничего лишнего, кроме инструментов и необходимого оборудования.

Первой прозвучала композиция «Вечер и ночь», сообщает Intermedia, а затем Ирина приветствовала публику: «Добрый вечер, мои дорогие. Я счастлива видеть вас сегодня здесь. И надеюсь, что это далеко не последний вечер, который мы проводим вместе, занимаясь друг с другом музыкой, потому что это одна из разновидностей любви».

Ирина Богушевская

Дальше Ирина рассказала о том, что концерт стал отчетным: «Мы закрываем сегодня сезон, начавшийся для нас в 2004 году, когда летом мы записали пластинку «Нежные вещи». Я считаю, что именно с этой пластинки началась новая, очень счастливая жизнь, которая связная для меня с людьми, стоящими сегодня на этой сцене». Затем Богушевская представила музыкантов: за клавишными оказалась Светлана Мочалина; «задумчиво смотрел на свой кларнет» Сергей Шитов; «винтик от саксофона нашел» Николай Семенов; мастер ударных – Антон Дашкин; «за строй колков на гитаре» отвечал Николай Сарабьянов; за контрабасом оказался «любимец женщин» Абелардо Альфонсо Лопес.

Рассказала Ирина и о том, что «сегодня много чего припрятано»: «Я вам настоятельно рекомендую не особенно спешить сегодня на метро, а дождаться финала концерта». И обратилась с просьбой: «В конце сегодняшнего действа мне придется скандировать лозунги. Уж так сложилось. Вместе с вами. Пожалуйста, напишите мне каких-нибудь хороших лозунгов, чтобы не стыдно было прочитать со сцены».

Пeред «Госпожой твоих снов» и «Улетаю» Богушевская озвучила еще одну просьбу: «Мы пишем этот концерт. Не буду вам раскрывать все обстоятельства, почему мы это делаем, но прошу вас отдавать себе отчет, что ваши аплодисменты, крики и смех, все будет записано. Поэтому хлопайте погромче». Потом Ирина спела песню «с непростой судьбой»: «Она была записана на пластинке «Легкие люди», и, в общем, не так, как мне хотелось бы. В прошлом году, наконец, удалось ее записать так, как мне хотелось в одном неплохом концертном зале. Но, тем не менее, мы опять ее играем – «Городская чайка»». Исполнив песню, Богушевская продолжила: «Знаете, тема улета, конечно, очень близка всякому, кому случалось хоть раз перезимовать на широте Москвы. И сейчас, наконец, в нашем городе наступило такое время года, когда можно здесь немножечко пожить, никуда не улетая и не мечтая о далеких странах. В городе тепло, вечер треплет прически, юбки, шарфы. В кофейнях на улицах играет бразильская музыка. Я сегодня сама пила кофе в такой кофейне и слышала замечательную программу из замечательных босса-нов. Их пели почему-то по-английски, и это, конечно, неправильно, потому что в России они должны звучать по-русски. Сейчас две босса-новы, на которые я получила разрешение от правонаследников, и разрешение на перевод на русский язык». Прозвучали «Жажда и вода» и «Джинь-джи».

Послушав жидковатые хлопки, Ирина подметила: «Эти аплодисменты, которые пока не тянут на овацию, мы отправляем в Бразилию». Сорвав аплодисменты после «Двух лепестков», певица откомментировала: «Спасибо. Вот сейчас мы наконец-то выходим на проектные мощности. Ничего, у нас еще весь вечер впереди. А сейчас еще одно произведение, навеянное интенсивным прослушиванием горячей музыки. Я имею в виду и босса-новы, и то, что поют на Кубе. Эта песня связана с одним из самых счастливых моментов в жизни для меня: когда после долгой зимы на градуснике наконец-то столбик переваливает за ноль – «Луч»».

Перед «Наперегонки с волной» был исполнен инструментал, ставший сольным номером Абелардо. После этого Ирина пригласила на сцену «одного из крупнейших музыкантов современности» - аккордеониста Бояна Йовановича, сыгравшего соло. «Представляете, какой хорошей кармой надо обладать, чтобы играть с такими замечательными музыкантами, - сказала Ирина. - Я своему счастью не могу поверить». Совместно с Бояном исполнили «Шоу для тебя одной» и «Такси». После «Тридцать девятого трамвая» Ирине подарили охапку цветов, на что она сказала: «У нас к вам просьба: надо перезаписать песню «Такси». Извините, пожалуйста».

После антракта Богушевская вышла на сцену вместе с Абелардо, взявшим в руки гитару – артисты сыграли «Здесь и вместе». Вместе со Светланой Мочалиной Ирина исполнила «Гостя» и «Сандаловый пепел», после которых Богушевская поделилась мыслями: «Пока нас всех не замело пеплом. В общем, стоит подумать о том, чем заниматься после того, как это произойдет. Мне эта мысль очень помогает. Она придает осознанность жизни, когда понимаешь, что самый ценный подарок – жизнь. И есть еще много разных даров». Одну из своих самых знаменитых композиций, «Рио-Риту», «Рио-Риту»«Эту песню я пою очень редко в последнее время. Потому что петь ее очень тяжело. Это реальная история моей семьи, моих бабушки и дедушки».

Перед «Прощай, оружие» Ирина остановила начавшего играть вступление контрабасиста: «Для этой песни нам нужны щелчки, потому что синтетические щелчки мы еще не завезли», - и заставила зрителей щелкать пальцами. «Городскую чайку» «по просьбам трудящихся» тоже пришлось перезаписывать, при этом Богушевская сообщила, что «студийная работа подразумевает иногда запись до восьмидесяти дублей». Потом музыканты «попытались сыграть «Кафе «Экипаж»». Следующей стала песня с цирковыми номерами от Шитова «Шарманка-осень» и «Ангел моей печали». В «Устами младенца» все музыканты исполнили соло, особенно разошелся ударник, сорвавший аплодисменты.

«Ну, и теперь финал, - сказала Ирина. - То, для чего вы написали такие замечательные лозунги: «Детей народим смело, важнее нету дела!», «Каждому мальчику по девочке, каждой бабушке по дедушке!». А остальные будут озвучены в процессе песни». Финальным произведением стала «Парад». Певица подбодрила зал: «Я понимаю, что все вы устали, но надо выложиться и кричать как можно громче «Парад!». На сцену вышли дети в костюмах и с красными флажками из театра «Катюша». Неожиданно появился в зале и симфонический оркестр Феликса Арановского в парадных военных костюмах начала XX века. Совместно с ним был исполнен последний куплет «Парада». Когда оркестр ушел, Ирина вежливо отметила: «После это было бы дико исполнять какую-нибудь музыку…». Однако публика запротестовала. «Ну, хорошо, мы можем перезаписать еще десяток песен… - согласилась Богушевская. - Вот, Боян с удовольствием перезаписал бы все». Пока раздумывали, что исполнять, Боян пожелал перезаписать «Прощай, оружие», и ставшую финальной песней.