Юлия Савичева - «Сердцебиение»

Юлия Савичева тщательно подходит к записи новых альбомов и предпочитает выпускать альбомы редко, но метко.

CD. «Монолит», 2012.

Стиль: поп.

Предыдущий релиз вышел в 2009 году, и за прошедшие годы в арсенале певицы накопилась обойма хитов.

Вот что об этом говорит сама Юлия Савичева: «Конечно, хотелось бы чаще их выпускать, но хорошего материала мало и поэтому приходится ждать по 2-3 года. Но я считаю, что лучше выпускать не много плохих песен, а пару-тройку, но таких, чтобы заставляли сердце биться. Он более серьезный и осмысленный. В нем меньше лирики, он более подвижный и танцевальный, но пара трогательных песен на нем все-таки есть, куда уж без них».

Юлия Савичева - «Сердцебиение»
Юлия Савичева - «Сердцебиение»

Альбом сполна оправдывает свое название. В музыке присутствует ритм сердцебиения артистки, записанный с помощью специального регистратора ударов сердца, а на обложке релиза «Сердцебиение» - кардиограмма. Стоит отметить на той же обложке и нежный чувственный образ самой Юлии на фоне небес.

В плане звучания Савичева в этот раз больше сконцентрировалась на танцевальных ритмах, а ее голос подвергся в некоторых песнях компьютерной обработке. Очень часто в таких случаях вокал теряет свою прелесть. Но только не в этом случае. Вокальные таланты Юлии не были задвинуты продюсером Максом Фадеевым на задний план, а раскрылись во всей красе.

Стартует альбом Юлии Савичевой «Сердцебиение» песней «Москва-Владивосток», ставшей главным летним хитом лета 2010 года. Выбрав танцевальный вектор развития своего творчества, певица при работе над видео еще одного хита нового альбома «Скажи мне, что такое любовь» играла настоящую танцовщицу. Из-за этого ей пришлось долго и упорно работать с хореографом. Заглавная песня - еще один новый танцевальный хит певицы с прилипчивым припевом:

«Моё сердцебиение, остановись на мгновение,

Ты позвонил в 23.00 и сказал что не со мной»

Композиция «Я с тобой» при участии DJ Feel вообще звучит как клубный трек. Ощущение от прослушивания такое, что слушаешь одну из композиций ди-джей сета.

Еще одной новой веткой развития творчества Юлии Савичевой стало сотрудничество с хип-хоп исполнителями. И если коллаборация с Джиганом в рамках работы над лиричной песней «Отпусти» стала гармоничным дуэтом, то в песне «Корабли» речитатив от Т9 диссонирует с мягкими поп-интонациями Юлии в припеве.

Танцевальные треки на альбоме умело разбавлены такими лиричными вещами как «Я так тебя жду», более свойственными для раннего творчества Савичевой.

Кроме Макса Фадеева, еще одним автором стал Георгий Волев, написавший специально для певицы песню «Юлия» с примечательным мелодическим рисунком и чудесными метафорами вроде «сиреневый ветер в клетчатом пледе по крышам скользит босиком». Впрочем, и сама Юлия Савичева не осталась в стороне от работы песенника, став автором композиций «Привет, любовь моя» и «Goodbye, Любовь».

Выверенный трек-лист и россыпь хитов позволяют говорить о «Сердцебиении» как одном из лучших отечественных поп-релизов 2012 года.

Оценка: 9 из 10