Верка Сердючка едет на "Евровидение 2007" от Украины

В пятницу, 9 марта, в прямом эфире на телестудии Национальной телекомпании Украины (УТ-1) прошел финальный концерт, в ходе которого был определен исполнитель, который будет представлять Украину на «Евровидении-2007» в Хельсинки. Победу одержал Андрей Данилко (Верка Сердючка), набрав почти 6 тысяч голосов из более 17 тысяч. Жюри присудило певцу наивысшие 7 баллов.

Представителя от Украины для участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2007» выбирали зрители при помощи интерактивного голосования.

Верка Сердючка
Верка Сердючка победила всех конкурентов

В составе жюри были вице-президент конфедерации дизайнеров и стилистов Украины Оксана Новицкая, президент спортивного комитета Украины Святослав Влох, директор творческого объединения и развлекательный программ НТУ Елена Мозговая, президент НТУ Виталий Докаленко и народный депутат Украины, музыкант Ян Табачник.

Жюри Национальной телекомпании Украины зарегистрировало 18 заявок, среди которых отобраны 8 наиболее квалифицированных, по мнению жюри, претендентов. Среди них Евгения Власова, Виталий Козловский, Елена Гребенюк, Андрей Данилко (Верка Сердючка), Василий Бондарчук, группы «Авиатор» и «Не Ангелы».

21 февраля из списка претендентом на Евровидение-2007 выбыл Виталий Козловский, который отказался принимать участие в финальном отборе. Такая информация появилась на официальном сайте певца. Известно, что решение об отказе от участия в финальном отборочном туре на «Евровидение-2007» принял продюсер артиста - Игорь Кондратюк, который считает глупым соединение голосов от жюри УТ-1 и от телезрителей. Заявление сделано на словах и не было подтверждено документально.

Согласно Положению Европейского языкового союза относительно конкурса «Евровидение», 12 марта страна-участница обязана предоставить пакет документов своего исполнителя в Хельсинки.

В этом году Украина впервые примет участие в танцевальном конкурсе «Евровидения» и во второй раз в детском песенном конкурсе.

В песенном «Евровидении» Украина участвовала 4 раза. Впервые - в 2003 году, тогда страну представлял Александр Пономарев. На 49-м конкурсе в 2004 году победила представительница Украины Руслана с песней «Дикие танцы».

Финальный концерт «Евровидение-2007» пройдет 10-12 мая в Хельсинки (Финляндия).

В этом году Украина впервые примет участие в танцевальном конкурсе "Евровидение" и во второй раз в детском песенном конкурсе.

"Евровидение" проводит Европейский Вещательный Союз, учрежденный 2 февраля 1950 года по инициативе 23 общественных телерадиокомпаний стран Западной Европы, и на сегодняшний день в него входят 66 действительных членов из 79 стран. Высшим органом ЕВС является Генеральная Ассамблея, созываемая раз в год. Основная цель Конкурса Песни "Евровидение" - стимулировать создание оригинальных композиций в области популярной музыки.

Напомним, что от России на "Евровидение 2007" поедет группа "Серебро".