"Пять Звезд" собирает всех звезд в Сочи. И дает шанс новым звездам

C 7 по 10 июля в Сочи состоится национальный конкурс молодых исполнителей «Пять звезд», который организует Первая концертная компания. Для его проведения объединились почти все крупнейшие медиа-ресурсы страны, за исключением «АРС». А именно – Первый канал, канал «Россия», канал MTV, «Русское радио» и радио «Европа Плюс».

На вопрос NEWSmusic.ru, почему среди организаторов отсутствует компания Игоря Крутого, Юрий Аксюта ответил, что объединившихся ради благого дела медиа-структур вполне достаточно. И приглашения не получили многие видные структуры российского шоу-бизнеса, не только «АРС».

Уже прошли отборочные туры конкурса, и из 500 кандидатов (от 16 до 30 лет) отобраны 12 финалистов на соревнование в прямом эфире двух крупнейших телеканалов страны. Участниками конкурса станут:

«Сценография»
«Винил»
«Дикие ягоды»
«FPS», Москва
вокальное шоу «Республика»
Андрей Александрин
Марина Лях
«Дрозды»
«Малыш»
Алена Высоцкая
«Массква»
«Ромашки»

Их будет судить профессиональное жюри в составе пяти представителей крупнейших российских масс-медиа: Юрий Аксюта, Евгений Фридлянд, Илья Бачурин, Сергей Архипов, Александр Полесицкий, пяти звезд популярной музыки: Лариса Долина, Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Илья Лагутенко, Николай Расторгуев, и пяти ведущих продюсеров: Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, Ким Брейтбург, Виктор Дробыш, Константин Меладзе.

Третий день конкурса станет самым необычным. Весь он будет посвящен песням Аллы Пугачевой, в первую очередь «Арлекино», которой исполняется в этом году 30 лет. Конкурсантам предстоит исполнить любую из песен Аллы Пугачевой, причем в присутсвии Аллы Борисовны. Она же вручит специальный приз «от Аллы Пугачевой».

Победитель конкурса получит Гран При, будут вручены первая, вторая и третья премии. Приз зрительских симпатий определиться по итогам SMS-голосования телезрителей, а также интерактивного голосования на интернет-сайте www.5stars.ru. Кроме того, будет вручен приз Прессы.

Исполнители будут выступать под фонограмму «минус один», бэк-вокал разрешен в том случае, если он не дублирует основной голос (мелодическую песенную линию), количество артистов на сцене не должно превышать шесть человек, включая самого исполнителя, аккомпаниоующую группу, бэк-вокалистов и балет.

Юрий Аксюта рассказал, что конкурс пройдет по такой схеме. В первый день – открытие конкурса и исполнение песни в категории «Современный хит». Второй день – исполнение собственной оригинальной песни. Третий день – «день Аллы Пугачевой». 10 июля – награждение победителей и гала-концерт.

Первый и третий день покажет Первый канал, второй и заключительный день – канал «Россия». Начало в 19.30 по московскому времени. Разрыв в трансляции будет приходиться, таким образом, на выпуски новостей по этим каналам. MTV будет освещать конкурс все четыре дня, по окончании трансляции по федеральным каналам.

Настя Чернобровина будет вести трансляцию на канале «Россия». От Первого канала комментировать станут Валдис Пельш, Иван Ургант и Яна Чурикова.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы и выступления многочисленных звезд российской эстрады. На сегодняшний день подтвердили участие в программе "Пять звезд" - Валерия, Глюкоза, Smash!!, Филипп Киркоров, Анастасия Стоцкая, Максим Галкин, Дима Билан, Леонид Агутин, Анжелика Варум, "Иванушки International", "Корни", "Фабрика", Ираклий, Серега и Надежда Бабкина. Ожидается приезд легендарного гитариста Ол ди Миола.

Участники профессионального жюри высказали убежденность в объективности и непредвзятости своего окончательного выбора, а также надежду на то, что конкурс «Пять Звезд» превратится в ежегодный национальный музыкальный конкурс, подобный «Кинотавру».

На вопрос, зачем проводить еще один конкурс, если есть уже «Новая волна» и другие конкурсы, члены жюри отметили, что «Пять звезд» - именно национальный, а не международный конкурс. А Лариса Долина добавила: «Мы хотим найти звезд, которые будут светить после нас!»

NEWSmusic.ru будет подробно освещать конкурс. Следите за нашими новостями.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru