Ignes Fatui показала «Артефакт»

Фолк-рок группа Ignes Fatui (лат. Блуждающие огни) представила новый полноформатный альбом «Артефакт».

Его презентация прошла 26 марта в московском Brocard Cafe.

Работа над пластинкой началась еще в конце 2014 года на студии Music for Sale, где был записан предыдущий альбом «Блуждающих Огней» - «Сказки Городской Совы».

Ignes Fatui
Ignes Fatui

Диана Мравчинская (лидер группы, композитор): «Нам повезло встретить людей, которые не только тепло отнеслись к нашему творчеству, но и проявили искреннюю заинтересованность в нашем проекте. Благодаря высокому уровню профессионализма нашего звукорежиссера Сергея Фарафонова и его открытости экспериментам, композиции альбом обрели новое звучание. Аранжировка и сведение песен превратились для нас в увлекательную игру, результаты которой порой оказывались неожиданными даже для нас самих!»

Действительно, новый релиз «Блуждающих Огней» охватывает всю палитру музыкальных жанров и направлений, в которых работает группа. Наравне с уже полюбившимся слушателям лирическим фолком, в альбом вошли долгожданные рок-версии песен «Сталкер» и «Закрой глаза», романтическая баллада «Те слова», игривый «Блюз лунных волков». А песня «Оракул» в стиле арт-хаус открыла новые грани музыкального творчества коллектива.

Галина Окунчикова (вокал, автор текстов): Герои песен альбома, их истории принадлежат разным мирам и эпохам, а объединяет их стремление найти свой артефакт. Для кого-то это материальный предмет, уникальный, обладающий магическими свойствами. Для других – результат внутренней борьбы и моральная победа над самим собой, для третьих – следование долгу и высоким идеалам».

Как сам артефакт имеет в культуре символическое, духовное значение, обладая при этом определенными физическими характеристиками, так и тексты песен альбома отличает одновременно сказочность и реалистичность. Песни Ignes Fatui - это не уход от действительности в некий иллюзорный мир, а попытка показать, что высоким идеалам и настоящим чувствам есть место в реальной жизни.

Галина Окунчикова: «У каждого из нас своя история. В разные периоды жизни мы, подобно героям песен, оказываемся перед выбором. Сама Судьба предлагает нам испытания, и то высокое, благородное, искреннее, что мы открываем в себе тогда, и есть награда».

Эту идею подчеркивает обложка альбома, выполненная молодой питерской художницей Марией Пономаревой: два мира, два воплощения одного героя, нашедшего свой артефакт.

Группа Ignes Fatui - одна из ярких и заметных команд на современной фолк-сцене. Своеобразное звучание коллективу придают флейта, скрипка и альт, которые вкупе с традиционными рок-инструментами делают музыку более проникновенной, насыщенной и объемной.

За почти десятилетний творческий путь группа Ignes Fatui успела зарекомендовать себя в качестве самобытной и серьезной команды. «Блуждающие Огни» сегодня – это уютные камерные концерты, разнообразные фестивали, три полноформатных и два мини-альбома.

Диана Мравчинская: «Для меня группа – это прежде всего работа в команде, которой не может быть без доброжелательного отношения музыкантов друг к другу, уважения к слушателям и к собственному творчеству. Ведь если ты получаешь удовольствие от того, что ты делаешь, это ощущение передается и слушателям».

16 апреля группа представит альбом в Санкт-Петербурге в клубе Манхеттен. Коллектив придут поздравить специальные гости: группы Alruna и Драконь. Послушать альбом можно на Soundcloud: https://soundcloud.com/ignes-fatui-1/sets/ignes-fatui-2016

Быстрый поиск: