Полад Бюль-Бюль Оглы стал послом Азербайджана в России

Известный композитор и певец Полад Бюль-Бюль Оглы, занимавший до настоящего времени пост министра культуры Азербайджана, назначен новым послом Азербайджана в России. Соответствующий указ подписал в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Полад Бюль-Бюль Оглы известен в России как певец и композитор, который руководил азербайджанскими музыкальными коллективами и объездил с концертами весь Советский Союз. Кроме того, Бюль-Бюль Оглы играл и в кино, в частности, в фильме "Не бойся, я с тобой".

Полад Бюль-бюль оглы создал целое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с ярким национальным мелодизмом, что стало примером для подражания последующего поколения музыкантов.

В 1967 году вышла моно пластинка с 4 записями "Полад Бюль-Бюль оглы поет свои песни". Безусловным хитом на ней была не забытая до сих пор песня "Позвони" из кинофильма "Следствие продолжается".

Полад Бюль-бюль оглы снимался в главных ролях в кинофильмах, ставших необыкновенно популярными. Написал музыку более чем к 20 кинофильмам. Благодаря участию в многочисленных музыкальных программах и телепередачах Полад Бюль-бюль оглы стал телезвездой первой величины. И не случайно именно он стал единственным представителем азербайджанской культуры, в честь которого в феврале 2000 года была открыта звезда на "Площади звезд" в Москве.

Композиторское творчество Полад Бюль-бюль оглы многообразно. В его творческом активе имеются крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Особый успех принесли ему песни, которые исполняли как известные певцы страны, так и он сам.

В течение нескольких лет Полад Бюль-бюль оглы являлся директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. Пост министра культуры Азербайджана он занимал с 1988 года.

Одним из первых решений его на министерском посту был запрет на фонограммные концерты на территории республики.