У продюсеров нет управы на артистов-предателей

В пресс-центре «АиФ» 28 марта состоялась пресс-конференция продюсеров Евгения Фридлянда и Дмитрия Гройсмана, а также юристов, привлеченных к судебному процессу против бывших музыкантов группы «Премьер-министр». По сути тема беседы свелась к проблеме защиты продюсера от неблагодарного поведения его бывшего подопечного артиста.

Как известно, судебный процесс против бывших музыкантов группы «Премьер-министр» начался еще в ноябре 2005 года. Приглашенные юристы сразу заявили позицию отстраненности и сугубой фактичности, однако соблюсти свою позицию до конца им не удалось.

Генеральный директор компании «Правовые инициативы – XXI век» Вадим Гаврилов во вступительном слове заявил, что юристы хотели бы сообщить сухие факты о судебном процессе, и заранее снять всю оценочность, реализовав свое право на трактовку непосредственно в суде.

Юрист Виталий Ляшук перечислил поданные судебные иски против бывших музыкантов группы, и подчеркнул, что на данном этапе первоочередным является рассмотрение иска о том, кому принадлежит название группы. Он образно назвал поведение противоположной стороны желанием «прыгнуть в последний вагон отъезжающего поезда». Роспатент, по его словам, уже установил приоритет Евгения Фридлянда на товарный знак «Премьер-министр», однако дал сторонам время на урегулирование спора мирным путем.

Ким Брейтбург, Евгений Фридлянд, Дмитрий Гройсман

Приглашенные юристы единодушно заявили о главной цели их участия в процессе. «Мы собираемся создать прецедент в российском шоу-бизнесе. Все споры должны и могут быть решены в судебном порядке». Однако, оговорился В. Гаврилов, мы живем в судебной системе не прецедентного права, и стоит пока говорить об этической стороне вопроса.

Лариса Мове, присутствовавшая на всех судебных заседаниях, выразила мнение о том, что бывшим музыкантам «Премьер-министра» выгодно затягивать процесс. И они предпринимают все возможное для того, чтобы оттянуть время и рассмотрение судом вопроса по существу.

«Тем не менее, пока точка невозврата не пройдена, и мы еще готовы к обоюдовыгодному мировому соглашению с противной стороной», - закончил свое выступление В. Гаврилов.

В коротком эмоциональном выступлении продюсер Дмитрий Гройсман целиком и полностью поддержал своего коллегу Евгения Фридлянда: «Мы живем в неправовой ситуации. Невозможно подписать с артистом контракт, который обязывал бы артиста его соблюдать». А по поводу экс-премьеров он сказал, что предавшие один раз непременно предадут и другой раз. Тех, кто поддерживает теперь их предательство. С явным намеком на "АРС".

На вопросы журналистов о том, готовы ли объединяться продюсеры для борьбы за свои права, Евгений Фридлянд грустно ответил: «Нас так мало, зачем нам объединяться?! Если бы медийные магнаты поддержали нас, было бы другое дело. Но это им пока неинтересно».

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru