Первую Russian World Music Awards вручили в Москве

В концертном лофте на «Красном октябре» в Москве состоялась церемония награждения победителей впервые проводимой в России «Премии в области этнической музыки» среди профессиональных музыкантов.

В течение нескольких месяцев организаторы собирали заявки от российских коллективов, исполняющих музыку в жанре world music, получили 149 заявок из 25 городов России. Из них было отобрано 90 номинантов, которых отслушивали 9 членов профессионального жюри из 7 стран мира.

Победителями стали Authentic Light Orchestra («Лучший этнический проект»), Инна Желанная («Лучший экспериментальный проект»), «Нерехтский рожечный хор» («Лучший аутентичный проект»), Роберт Юлдашев и ансамбль «Курайсы» («Приз зрительских симпатий»). Всем им были вручены кедровые символы Премии – птички, изготовленные сибирским резчиком по дереву.

Инна Желанная
Инна Желанная

В лофте состоялось выступление победителей и приглашенных гостей, также часть церемонии была отведена под конференцию с участием членов жюри – Юлианы Волож из Эстонии и Андрея Катаева, а также первого в России этноджазмена Олега Киреева. На конференции они рассказывали о тонкостях ведения шоу-бизнеса в области world music за рубежом и в России.

Жанр мировой музыки практически не знаком российскому слушателю, организаторы рассчитывают привить популярность этому пласту музыки в России, а также популяризовать многонациональную российскую музыкальную культуру за рубежом.

На церемонии были объявлены члены жюри следующего года – это Бен Мандельсон из Великобритании (основатель самого популярного в Европе шоукейс фестиваля в жарне world music WOMEX), Ярмила Влчкова (Словения, директор фестиваля), Наталья Шостина из России (директор фестиваля «Камва»), Саймон Бротон из Великобритании (редактор журнала Songlines), Ангус Финнан из США (директор фестиваля «Фолк Альянс»), Рольф Бейдемюллер из Германии (редактор журнала «Фолкер»), Арне Берг из Норвегии (музыкальный журналист), Эндрю Кроншо из Великобритании (продюсер и журналист). Для российских музыкантов уже сама возможность подать заявку на участие в нашем проекте – это отличный шанс быть услышанными этими профессионалами в области мировой музыки, получить экспертную оценку своему творчеству, и быть замеченными.

Целями проекта являются: популяризация этнической музыки России в стране и за рубежом, способствование созданию индустрии этнической музыки в России, привлечение внимания международной общественности к России как к стране с богатыми корневыми традициями, выявление новых имен в сфере российской этнической музыки.

Участником Премии может стать любой профессиональный исполнитель или коллектив в формате мировой или этнической музыки. Основные требования – большинство участников проекта должны быть резидентами России, с наличием изданных альбомов на материальных носителях или в электронном виде, и активной концертной деятельностью.

В 2016 году членами жюри были: Йоханнес Тойер (Германия) - создатель «Европейского рейтинга мировой музыки» wmce.de; Джо Бойд (США), - экс продюсер Pink Floyd и многих других проектов, один из основателей термина «мировая музыка»; Андрей Катаев (Россия) - продюсер фестиваля WOMAD Россия; Тристра Игер (США) - известный музыкальный журналист; Тимур Давлетов (Турция) - тюрколог и журналист; Тон Маас (Нидерланды) - журналист и радиоведущий; Юлиана Волож (Эстония) - музыкальный промоутер; Анкур Малхотра (Индия) - организатор фестивалей в Индии и США Ангус Финнан (США) – известный фолк певец, исполнительный директор в Фолк Альянсе Интернешенел.

Быстрый поиск: