Стартует Russian World Music Awards

Первая российская премия в области этнической музыки «Russian World Music Awards» будет вручена в октябре 2016 года.

В 2016 году впервые в России будет вручена Премия в сфере этнической музыки среди профессиональных музыкантов.

название
название

Проект ставит своей основной целью популяризацию этнической музыки России как в стране, так и за рубежом, а также планирует привлечь внимание международной общественности к нашей стране, богатой корневыми культурными традициями, и выявить новые имена в области российской этнической музыки.

Автором проекта является директор Yurta music, бывший арт-директор международного фестиваля «Саянское кольцо» Наталия Мязина, Также в команду Премии входят: Дарьяна Антипова (Москва), Евгения Самсонова (ОАЭ) и Павел Годяев (Красноярск). Проект является некоммерческим и проводится за счет средств организаторов.

Подать заявку на участие может любой профессиональный исполнитель или коллектив, работающий в жанре мировой или этнической музыки. Требования достаточно просты: большинство участников проекта должны быть резидентами России, иметь альбомы, изданные на материальных носителях или в электронном виде, и вести активную концертную деятельность. Сроки подачи заявки – до 1 августа 2016 года.

В рамках проекта представлены три номинации:
– лучший этнический проект,
– лучший новый этнический проект,
– приз зрительских симпатий.

Голосование будет проводиться в открытой форме составом из восьми членов жюри из семи стран мира. Это известные имена в области мировой музыки: Йоханнес Тойер (Германия) – создатель «Европейского рейтинга мировой музыки»; Джо Бойд (США) – экс-продюсер Pink Floyd и многих других проектов, один из основателей термина «мировая музыка»; Андрей Катаев (Россия) – продюсер фестиваля WOMAD Россия; Триста Игер (США) – известный музыкальный журналист; Тимур Давлетов (Турция) – тюрколог и журналист; Тон Маас (Нидерланды) – журналист и радиоведущий; Юлиана Волож (Эстония) – музыкальный промоутер; Анкур Малхотра (Индия) – организатор фестивалей в Индии и США.

Объявление победителей произойдет 1 октября 2016 года на официальном сайте проекта www.worldmusicawards.ru

Премия RWMA – это уникальный шанс для российских музыкантов быть услышанными профессионалами в области мировой музыки и получить экспертную оценку своему творчеству.

Быстрый поиск: