«Мумий Тролль» - «Vladivostok»

Отечественных артистов, которым удалось добиться большого коммерческого успеха за рубежом, можно пересчитать по пальцам.

CD, 2012. «Яндекс-музыка»

Стиль: поп-рок

После падения «железного занавеса» группа «Парк Горького» с дебютным одноименным альбомом стала первым российским коллективом, который попал в национальный американский хит-парад Billboard. Второй альбом «Moscow Calling», вышедший в 1993 году был принят на «ура» меломанами Европы, получив в Дании статус платинового. В веке нынешнем группа «Тату» добилась большого международного успеха с альбомом «Dangerous and Moving». Несколько песен этой пластинки стали хитами по всему миру, а сам релиз тоже получил платинового. Витас в последние годы довольно неожиданно стал одним из самых популярных певцов в Китае.

Еще одной российской группой, которая пытается завоевать международное признание, стал «Мумий Тролль». Первая ласточка - сборник «Comrade Ambassador». Компиляция с двумя синглами «Paradise Ahead» и «Polar Bear» вышла в 2009 году, но особого ажиотажа на Западе не вызвала. Группа провела небольшой тур по Америке, сделав ставку на американскую аудиторию маленьких клубов, а не на эмигрантов.

«Мумий Тролль» - «Vladivostok»
«Мумий Тролль» - «Vladivostok»

После этого в легендарной студии «Village Studio», ставшей колыбелью многих американских звезд музыки, был записан альбом «Vladivostok». Вот что говорит Илья Лагутенко по поводу названия релиза: "Наш первый студийный англоязычный альбом было решено назвать "Vladivostok"... Для западного слушателя, который в основном не очень хорошо знаком с географией России, это почти синоним триллера, чего-то секретного и загадочного, созвучный словам bloody, rock, stock…".

Подавляющее большинство композиций, составляющие трек-лист, - это треки с двойного релиза «8», ставшие очень популярными на отечественном музыкальном пространстве - «Владивосток 2000», «Дельфины», «Товарищ, «Невеста», «Контрабанда» и другие. Музыку несколько заточили под западные лекала, изменив аранжировки и перепев все песни на английском языке. Композиции стали более мягкими, прилизанными, без острых углов.

Самым неожиданным оказалось смещение звучания песен в сторону минорных интонаций. Так, англоязычная версия композиции «Невесты» «Lucky Bride» не оправдывает свое название и звучит далеко не так весело, как в оригинале. Сохранить разудалое настроение удалось лишь в песне «Hey Tovarish». Мурлыкающие вокальные интонации Ильи Лагутенко остались без изменений. Правда, в песне «Nothing Promised» ( на русском она называется «Дельфины») с ними довольно гармонично ужились женские вокальные партии.

Еще одной редкой удачной перелицовкой стала композиция «Sorry Tiger» с удачными вкраплениями электроники, создающей космическое звучание. Целая череда песен, включая заглавную «Vladivostok Vacation», звучит хуже оригинала. Затерялась в них и абсолютно новая композиция «Lighting», которая никак не расширила творческие границы группы «Мумий Тролль».

Для отечественных меломанов релиз «Vladivostok» не стал откровением, так как композиции им уже хорошо знакомы, а новые аранжировки довольны противоречивы. Не снискал этот альбома успеха и на Западе. Собственно, не совсем понятно, за счет чего «Мумий Тролль» рассчитывал этим невнятным релизом достичь успеха.

Оценка: 5.5 из 10

Быстрый поиск: