Министр культуры России - против использования фонограмм певцами

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов отрицательно относится к использованию артистами фонограммы на эстрадных концертах.

"Мое отношение к фонограммам плохое. Я бы поддержал идею о том, чтобы певцы пели только живыми голосами", - сказал А.Соколов на брифинге в пятницу.

Вместе с тем, добавил министр, этот вопрос не входит в его компетенцию.

В свою очередь руководитель департамента внешних связей Минкультуры Андрей Вульф, участвовавший в брифинге, добавил: "В конце этого года на последней сессии Госдумы РФ будет поставлен на обсуждение проект закона о концертной деятельности. Он будет включать вопросы об исполнении под фонограмму".

Месяц назад А.Вульф заявил "Интерфаксу": "Пока в России законодательно не решится проблема "фанеры" - то есть эстрадное исполнение под фонограмму - наша музыкальная индустрия будет оставаться на последних местах в мировом шоу-бизнесе. Это показывают, в частности, и наши "успехи" на Евровидении".

"Я считаю, что эстрадное исполнение под звуковую и инструментальную фонограмму - это мошенничество, обман потребителя, деградация культуры, дебилизация публики, и самая главная преграда на пути развития цивилизованного шоу-бизнеса в стране", - сказал он.

Напомним, что с сегодняшнего дня запрет на исполнение песен под фонограмму введен в Китае.