Украина оштрафована за несоблюдение срока подачи заявки на «Евровидение»

22 марта - последний день, когда все страны участники конкурса «Евровидение 2010» должны были представить песню в Европейский вещательный союз (ЕВU).

Однако украинский национальный вещатель НТКУ сообщил EBU, что он на данный момент не в состоянии предоставить запись конкурсной песни.

Поскольку это является нарушением Правил конкурса, Консультативной группой на Конкурсе песни Евровидение решено наложить на НТКУ нормативный штраф, и дополнительный штраф за каждый следующий день после истечения установленного срока, пока запись не будет получена EBU.

Украина заверила Европейский вещательный союз, что песня будет представлена не позднее 29 марта.

- Контрольная группа имеет нормативную возможность наложить штраф или дисквалифицировать участника конкурса песни, если они нарушают определенные правила. В этом случае, руководящий орган конкурса Евровидение налагает штраф. Это свидетельствует о нашей приверженности точному соблюдению Правил конкурса, - сказал Сванте Стокселиус, исполнительный руководитель конкурса песни Евровидение от имени EBU.

EBU сообщил, что остальные 38 участников «Евровидения 2010» соответствуют всем требованиям.