Клип Темниковой заблокировали за плагиат

Хит Лены Темниковой "Импульсы" за пару месяцев взлетел на лидирующие позиции и вошёл в десятку топ-чарта iTunes.

Клип на песню, покорившую многочисленных фанатов сладкоголосой певицы, успел набрать более трёх миллионов просмотров на YouTube. Однако, к удивлению восторженной публики, ролик с хитом "Импульсы" заблокировали на видеохостинге с формулировкой "Видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от ООО "Национальное музыкальное издательство". В комментариях под видеоклипом и на странице певицы разгорелся настоящий скандал. Поклонники обнаружили, что песня с точностью совпадает по ритму и мелодии с No More британской группы Gorgon City.

Импульсы

Между тем не только поклонники, но и музыкальные эксперты сходятся во мнении, что обе песни написаны в одной тональности до минор, в идентичном ритме и гармонии. В начале у обеих композиций совпадают первые такты.

— Мелодия, а точнее гармония, практически одинакова, — поделился с Life.ru сотрудник московской студии звукозаписи Андрей Каттано, — нужно быть глухим, чтобы не заметить сходства, даже инструмент похож. Вокальный рисунок очень схож в начале, но немного видоизменён, чтобы уж явного плагиата не было. Основная тема, бас словно пытались подобрать один в один по звучанию. Но он всё равно не такой, хотя синтезирован по той же схеме. Это на 95% плагиат, так как похожа сама структура трека. Таких совпадений быть в принципе не может.

Сама же Темникова довольно остро реагирует на критику со стороны слушателей, вступая в полемику с комментаторами в социальных сетях. Певица утверждает, что видео удалили, потому что "попутали", обещает в скором времени разобраться с инцидентом.

Напомним, что певицу заподозрили в плагиате не в первый раз. Ранее петербуржский музыкант Игорь Ключников заявил, что незадолго до официальной премьеры песни "Наверно", совместной работы Темниковой с Натаном, трек с таким же названием и похожим мотивом вышел у него.

Быстрый поиск: